Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Благоустройство дворовой территории “Мир птиц” в ЖК Nagatino i-Land

В Москве реализуется “Мир птиц” – первая очередь масштабного проекта благоустройства территорий ЖК Nagatino i-Land, расположенных на 11 га. Проект разработало архитектурное Бюро А4.

скворечники и озеленение,


Особенностью идеи благоустройства стал продуманный подход к формированию идентичности территорий через метафоричные образы. Девелопер ГК Эталон назвал комплекс Nagatino i-Land, взяв за основу его локацию, окруженную с трех сторон водой. Дворовые территории ЖК, соответственно, были определены как «Мир птиц», «Затерянный город», «Живые холмы», «Спящий вулкан», «Дикий пляж», плейхаб как «Джунгли» и бульвары – «Реки».

Все бульвары и дворы ЖК тематически отличаются друг от друга, чтобы жители могли определять свой корпус не только по номеру дома, но и по визуальному облику территории и ландшафту. Такой девелоперский продукт, включающий в себя активный яркий сторителлинг, проработанную комплексную концепцию всей территории ЖК и индивидуализированные мафы сегодня редок даже для Москвы.

генплан

Генеральный план двора «Мир птиц», первой очереди застройки (участок 1.4), находящейся в процессе реализации, по форме напоминает гнездо, а все малые архитектурные формы, зоны и цветники имеют округлые очертания. И – да, здесь, действительно, живут птицы: на территории интегрированы скворечники (а также высажены плодовые растения, привлекающие птиц), чтобы жители могли покормить пернатых, а дети развивали экологическое мышление с ранних лет.

благоустройство двора,

«Мир птиц» располагается не на стилобате, как остальные дворовые территории в комплексе, поэтому архитекторам удалось высадить много взрослых деревьев и кустарников. Их подбирали, вдохновляясь мурмурацией – явлением, когда птицы сбиваются в стаи и образуют динамические образы. Так, листья рябины, хохолки цветущих горцев, пушистые кисти ковыля и ячменя будут тоже напоминать очертания крыльев и перьев.

На территории располагаются три функциональные зоны: игровые площадки для детей разных возрастов, спортивная площадка и тихая зона с теневыми перголами и удобными шезлонгами. Обособить пространства удалось озеленением, взрослые деревья выступают естественным барьером, а небольшая роща в зоне отдыха создает уединенную и расслабляющую атмосферу.

детская площадка,

Детские площадки продолжают птичью тематику — домики, разработанные по проекту архитекторов, выполнены в виде скворечников, а игровой комплекс представляет собой большое гнездо. Пока дети играют, родители могут подождать в зонах для отдыха. Для их удобства скамьи оборудованы зарядными станциями. Архитекторами применено как стандартное, так индивидуальное детское оборудование российского производства.

Яркие образы, использованные в проекте, просты и понятны всем возрастам. Подобный сквозной сюжет позволил создать новую идентичность этого места, а также разнообразить облик жилого комплекса и его территорию.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про благоустройство

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта