Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Свобода» победила в Мурманске

28 апреля в Мурманске подвели итоги Открытого всероссийского конкурса на разработку концепции развития территории «Парка Победы». Жюри во главе с Председателем Градостроительного совета при Администрации г. Мурманска, Председателем жюри Светланой Пионковской рассмотрело конкурсные предложения пяти команд – финалистов. Хотя в финал вышло много архитектурных мастерских из Петербурга, у которого давние традиции проектирования для севера, победа досталась москвичам.

рекреация + памятник Алёша
Рекреация у Северного пруда с видом на монумент “Алёша”

  • Победу в Конкурсе одержал Консорциум под лидерством АМЛ+Свобода ООО «АМЛ», ТО «Свобода» (Москва, Россия), в состав которого вошли:
    ООО «Архитектурная мастерская Лызлова» (Москва, Россия) Творческое объединение «Свобода» (Москва, Россия)
  • Второго места удостоен индивидуальный участник ИП Кораблев А.Е. (TOBE architects) (Санкт-Петербург, Россия).
  • Третье место занял индивидуальный участник ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург, Россия).
  • Четвёртое место занял индивидуальный участник ООО «АР ДЕКО». Проектная группа «Территория Север» (Петрозаводск, Россия).
  • Пятое место занял индивидуальный участник ООО «БС 98 КОНСТРАКШН» (Санкт-Петербург, Россия).

«Финалисты за короткий срок представили нам интересные концепции будущего «Парка Победы». Они провели достаточно большую аналитическую работу и выполнили графические материалы на высоком уровне. Конкурсные предложения также интересны и с точки зрения дизайна, в них отражены не только особенности территории, но и уникальные ландшафтные решения. Участники всесторонне постарались рассмотреть развитие данной местности, которая так любима и дорога всем мурманчанам», – подчеркнула Председатель Градостроительного совета при Администрации г. Мурманска, Председатель Жюри Светлана Пионковская.

Описание проекта-победителя (ООО «Архитектурная мастерская Лызлова» и Творческое объединение «Свобода»)

парк с птичьего полёта

Территория Парка Победы в Мурманске – важная ментальная и градостроительная точка на карте города. Здесь собираются все основные смыслы не только Мурманска, но и всей Мурманской области и ее истории. Важной задачей проекта является сохранение особенностей и истории места, проект бережно оптимизирует сложившиеся связи на территории, при этом привнося качественно новые пространства.

музейный маршрут, парк

Включение парка в городскую среду и туристические маршруты предполагает создание непрерывной цепочки пешеходных маршрутов, охватывающих ключевые элементы городской инфраструктуры и точки притяжения вблизи Парка. Пешеходные мосты от храма Спас на Водах и набережной Кольского залива создают дополнительные беспрепятственные входы на территорию парка.

Функциональный каркас проектируемой территории делится на три части: заповедную зону западного склона холма, мемориально-историческую зону, связанную Памятником, и рекреационную для повседневных активностей горожан.

эко-шатры в парке

Мемориально-историческая часть парка деликатно дополняется пешеходными маршрутами, которые образуют своеобразный “Музей под открытым небом”.
Музейный маршрут состоит из тематических выставочных маршрутов с постоянной и временной экспозицией, которая знакомит горожан и гостей Мурманска с историей обороны Заполярья и уникальными событиями, артефактами и историями города во время войны. На музейном маршруте помимо классических способов экспонирования также используются и современные медиа, такие как видеоинсталляции и аудиоперфоманс.

эко-павильоны в парке

Немаловажной частью парка является и его природная составляющая. Уникальный ландшафт края тесно переплетен с историей защиты Заполярья. Выбор обликов и материалов малых архитектурных форм и благоустройства обусловлен как климатическими особенностями города Мурманска, так и историческим значением природы края во время Великой Отечественной войны.

Также проект охватывает и рекреацию у Семеновского пруда, наполняя данную территорию необходимой инфраструктурой для повседневного отдыха горожан.

Описание проекта ООО «АР ДЕКО»

музейная тропа в парке

Парк формируют четыре основные функциональные зоны: экспозиционная, рекреационная, зона охраняемого природного ландшафта.

парк: монумент Алёша летом

Предлагается акцентировать поступательное развитие террасной структуры рельефа снизу вверх, с помощью дополнительного создания новых точек притяжения, основой архитектурно – планировочного развития территории будет являться военно-исторический маршрут и тематические объекты, точки притяжения на маршруте, поддерживающие поступательное развитие экспозиции под открытым небом, смысловую нагрузку среды, привнося дополнительные историко-культурные составляющие.

В рекреационной зоне маршруты – пути связывают несколько объектов рекреационно – познавательной функции. Это смотровые площадки, одна из которых объединена с летним лекторием, зоны тематических инсталляции. Здесь же располагается детская познавательная зона.

парк: монумент Алёша зимой

Территория Парка оборудована скамьями с ветрозащитными экранами и подсветкой. В зоне ООПТ расположено минимальное количество объектов: небольшие зоны отдыха, информационные объекты. В зонах более спокойного рельефа располагаются альтернативные пути для маломобильных групп посетителей, оборудованные по всем правилам. Учитывая сложную геопластику парка, это необходимо.

В сценарном развитии территории заложены мероприятия, актуальные в летнее и зимнее время (учитывая сложные климатические условия Севера): прогулки, занятия спортом на открытом воздухе, экскурсии по военно-историческому маршруту с посещением экспозиций (особое значение имеет во время празднования Дня Победы 9 мая), Праздник Солнца, День Земли (экологические акции), экскурсии по экологическому маршруту.

«Спасибо большое всем участникам, которые решились участвовать в данном конкурсе. По моему мнению, это действительно архитектурный вызов. Учитывая стратегическую значимость «Парка Победы» для Мурманска и Заполярья, финалистами была проведена масштабная и многоплановая работа при подготовке конкурсных предложений. Участники вложили в свои проекты не только труд, но и эмоции, которые читаются, глядя на их работы», – отметила специалист Управления по формированию комфортной городской среды АНО «Центр городского развития Мурманской области Екатерина Агеенко.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта