Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Норильск: победитель конкурса

22 марта в Норильске подвели итоги Открытого международного конкурса на создание архитектурно-планировочной концепции реновации города Норильска до 2035 года. Жюри под председательством главы города Норильска Дмитрия Карасева рассмотрело конкурсные предложения трех финалистов – команд архитекторов, градостроителей, урбанистов из России, Великобритании, Франции и Австрии.

план квартала в Норильске, вид сверху
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»


Очная защита проектов была почти захватывающей, причём, на субъективный взгляд, самым реалистичным и, вместе с тем, впечатляющим оказался подход зодчих из Красноярска, которые, не гоняясь за субтропиками, решили пойти по пути норвежцев: организовать зоны температурного и ветрового комфорта, но не отказываться от повседневного контакта с суровым климатом. Кроме того, стремление сохранить часть существующей застройки тоже берёт за душу, поскольку жители Норильска вряд ли хотят, чтобы от него не осталось и следа. Впрочем, жюри отдало предпочтение другим конкурсантам.

«Проектирование города в Арктике – это действительно уникальный опыт. Надо сказать, что техническое задание конкурса было очень непростым, мы составляли его совместно с администрацией города, «ЦЕНТРом» и «Норникелем» около трех месяцев. Победитель с заданием справился полностью. Вместе с тем достойны воплощения многие архитектурные и инженерные предложения команд, которые заняли второе и третье места», – сказал директора Агентства развития Норильска Максим Миронов.

двор в квартале Норильска
квартал, двор

Победу в Конкурсе одержал Консорциум под лидерством ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва, Россия), в состав которого вошли:

ООО «АБТБ» (Москва, Россия)
SELARL PPX (Париж, Франция)
Bartenbach AG (Альдранс, Австрия)
НИЦ «Строительство» (Сергиев Посад, Россия)
ООО «Ситимейкерс» (Москва, Россия)
ИП Леонов А.А. (Дубна, Россия)

Описание проекта

«Северный Полис Будущего» - это город, привлекательный для жизни, развития и самореализации, который станет ведущей площадкой по отработке и внедрению новых технологий и материалов для освоения Арктики.

квартал, вид на башню
квартал, вид на башню

В основу проекта положен междисциплинарный подход комплексного развития города в качественно новой пространственной организации, с городской средой, насыщенной современными и качественными сервисами и функциями, сфокусированными вокруг запросов горожан.
Проект акцентируется на задаче удержания и развития человеческого капитала, ориентируясь на потребности постоянного населения и временных жителей города, применяя принцип адресности подходов для каждой из целевых групп.

Центр поколений в Норильске
Центр поколений

Разработанная концепция подразумевает реализацию комплекса архитектурно-планировочных решений, формирование пространственной стратегии, ориентированной на развитие города, совершенствование транспортной инфраструктуры, акцент на развитие общественных пространств, а также применение энергоэффективных строительных и инженерных технологий, инновационных материалов и др.
Кроме того, в концепции обозначен ряд «проектов развития» города, акцентированных на формировании в Норильске пилотной площадки разработки и внедрения новой регуляторики и технологий для строительства Арктических городов, формировании новой поведенческой модели населения арктических городов, создании образовательного кластера Норильска, Арктического технопарка, умной экологичной застройки «SmartEcoUrban» (экокварталов) и др.

Второго места удостоен Консорциум под лидерством ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» (Москва, Россия). В его составе:

Aukett Swanke (Москва, Россия; Лондон, Великобритания)
MAParchitects (Москва, Россия)
Полярно-альпийский ботанический сад-институт (Кировск, Россия)
Институт мерзлотоведения (Якутск, Россия)
Институт физико-технических проблем Севера (Якутск, Россия)
Dialectica (Spectrum group) (Москва, Россия)

Описание проекта

Аэропорт Алыкель
Аэропорт Алыкель

Норильск станет показательной площадкой для отработки передовых планировочных идей в условиях Арктики, примером уникальных конструктивных решений и подходов в создании общественных пространств. Проект, отвечающий самым высоким международным стандартам, подчинен центральной идее — раскрытию социально-экономического, градостроительного, природного и культурного потенциала города, что в дальнейшем послужит его долговременному устойчивому развитию в качестве опорной зоны, центра компетенций и инновационных решений.

Кайеркан

Суть проекта заключается не только в физической реконструкции и реновации жилого фонда города, производства и инфраструктуры, но и в переходе Норильска на новую наукоемкую, осознанную и экологически чистую экономику. Для достижения этой цели планируется модернизировать производства, преобразовав их в новый технопарк, расширить Заполярный университет за счет строительства новых зданий кампуса и научно-исследовательского центра, а также построить центр развития технологий «Никелевая долина», где молодые специалисты и студенты смогут работать и создавать стартапы, направленные на изучение Арктики и применение новейших технологий в добывающих отраслях.

Реализация идей, заложенных в концепцию, позволит улучшить общественную активность городских территорий, благоустроить имеющиеся объекты, в также провести работы по развитию транспортной и инженерной инфраструктур.

Третье место занял Консорциум под лидерством АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» (Красноярск, Россия), в состав которого вошли:

АО «Красноярский ПромстройНИИпроект» (Красноярск, Россия)
АО «Красводоканалпроект» (Красноярск, Россия)
ООО «АДМ» (Красноярск, Россия)
Cибирский федеральный университет (Красноярск, Россия)

Описание проекта

квартал Оганер
квартал Оганер

Сохраняя исторический акцент в панораме въезда в центральный; район города, мы дополняем его новым урбанистическим ландшафтом, гармонично взаимодействующим с природным и детерминированным окружением. Поэтапное развитие комплекса на основе природно-экологического принципа дополняет рекреационный и эко-градообразующиий каркас вдоль набережной.
Качественная архитектура должна вбирать в себя мифологизированный образ, присутствующий в сознании большинства жителей города.

общественное пространство в Норильске

В зонах повышенной ветровой нагрузки предлагается формировать эффективные энергосберегающие фасады с ветрозащитными экранами. Эти фасады реализуются за счет применения дискретной конструктивно-строительной системы, которая так же используется для формирования объектов инфраструктуры услуг.
Формируемые композиционные ритмы жилых фасадов позволять изменить архитектурное качество районов, не изменяя принципиально существующую застройку.

«Конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года носил не только международный характер, но и имел большое федеральное значение. По его итогам мы получили уникальный кейс реновации города за Полярным кругом, который заявит новые амбиции в части создания жилой среды нового качества, энергоэффективного строительства и применения системы «Умный город», капитализации арктической идентичности и создания уникального арктического дизайн-кода, развития человеческого капитала и креативного потенциала жителей Норильска», – заявил соучредитель Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Сергей Георгиевский.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта