Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Старт Lexus Design Award Russia Top Choice 2022

16 августа стартовал приём заявок на участие в российском этапе международного конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2022.

Lexus Design Award Russia Top Choice 2022

Миссией конкурса является поддержка талантливых профессионалов креативных индустрий, которые стремятся создать лучшее будущее с помощью дизайна. Финалисты международного этапа конкурса получат возможность создать прототип своего проекта: главный приз международного конкурса Lexus Design Award 2022 — грант на создание прототипа своего проекта в размере до 3 млн японских иен (свыше 1,9 млн рублей).

Участие в конкурсе

Для участия в Lexus Design Award Russia Top Choice 2022 необходимо представить новаторские идеи на стыке дизайна и технологий, соответствующие основным ценностям премии: предвосхищать, искать новаторские решения и увлекать.

К рассмотрению принимаются только оригинальные проекты, разработанные как индивидуально, так и в составе творческой группы, способные стать реальным функциональным прототипом (т.е. если существующие технологии и ресурсы позволяют реализовать идею на практике).

Оценка конкурсных работ осуществляется по ряду критериев, основным среди которых является соответствие цели конкурса, сформулированной в его девизе: «Дизайн для лучшего будущего». Также во внимание принимается соответствие ключевым ценностям премии:

  • предвосхищать: как разработанная концепция и дизайн проекта позволяют предугадать потребности не только пользователя, но и всего общества?
  • внедрять инновации: в чем заключается оригинальность и инновационность разработанного проекта?
  • интриговать: чем захватывает разработанный дизайн?

При оформлении заявки необходимо корректно заполнить регистрационные данные, а также предоставить подробное описание проекта — рассказать о том, что послужило источником вдохновения, каков функционал, в чём заключается вклад в будущее, как шёл процесс работы и какие материалы и оборудование использовались. Кроме описания, при подаче заявки обязательным требованием является визуальное сопровождение конкурсной работы. Необходимо загрузить изображения проекта (не менее двух и не более восьми изображений в горизонтальном формате, JPEG или GIF, размер файла до 10 Мб, разрешение 300 dpi) и, при наличии, предоставить видеоматериалы в виде открытых ссылок на ресурсах YouTube или Vimeo.

Дедлайн: 10 октября 2021 года

Ознакомиться с полными условиями конкурса и подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса www.lexusdesignawardrussia.ru.

Победители прошлогоднего конкурса в этом обзоре.

Жюри

В этом году Lexus приглашает в состав комиссии индийского архитектора Анупаму Кундоо и канадского дизайнера Брюса Мау, которые присоединятся к Паоле Антонелли, старшему куратору отдела архитектуры и дизайна MoMA, штат Нью-Йорк, и Саймону Хамфрису, возглавляющему Lexus Global Design.

архитектор Анупама Кундоо
Новаторский опыт Анупамы Кундоо, чьи многочисленные экспериментальные проекты сочетают традиции ремёсел с архитектурными приемами и основаны на социоцентрическом подходе, жизненно важен для развития потенциала подающих надежды талантов.

Анупама Кундоо окончила Университет Мумбаи в 1989 году и получила степень доктора философии в Берлинском техническом университете в 2008 году. Ее ориентированная на исследования практика привела к созданию человекоцентричной архитектуры, основанной на пространственных и материальных исследованиях, с низким воздействием на окружающую среду, при этом остающуюся социально-экономически выгодной. Её работы недавно были выставлены в качестве персональной выставки «Принимая время» в Музее современного искусства Луизианы, Дания, весной 2021 года. Она преподавала архитектуру и управление городским хозяйством в различных международных университетах, укрепляя свой опыт в области быстрой урбанизации и развития, связанного с изменением климата, и была приглашённым профессором Давенпорта в Йельском университете весной 2020 года.
В настоящее время она является профессором Потсдамской школы архитектуры, Германия, лауреатом Премии Огюста Перре 2021 года за вклад в архитектурные технологии и лауреатом премии RIBA Charles Jencks Award 2021 года.

дизайнер Брюс Мау
Брюс Мау, который начал свою карьеру в области графического дизайна, на протяжении десятилетий отстаивал своё видение того, что «дизайн способен изменить мир», и его нынешний междисциплинарный подход перекликается с главной темой Lexus Design Award — дизайн для лучшего будущего.

Дизайнер, автор, педагог, художник и предприниматель, Брюс Мау практикует целостный жизненно-ориентированный подход к дизайну, основанный на сочувствии, оптимизме, а также фактах, чтобы помочь клиентам и сотрудникам представить и сформулировать свои цели на будущее. За тридцать лет инноваций в дизайне он работал с мировыми брендами и компаниями, ведущими организациями, главами государств и известными художниками. Он получил международную известность после публикации книги «S, M, L, XL», разработанной и написанной в соавторстве с Ремом Колхасом. Его последняя книга, «Mau: MC24 — 24 принципа Брюса Мау для разработки значительных изменений в вашей жизни и работе», предлагает читателям образ мышления и инструментарий, которые можно применить к решению задач любого типа и масштаба, чтобы оказать влияние на общество и позитивно преобразовать его.

Брюс Мау сказал: «Для меня большая честь участвовать в конкурсе Lexus Design Award, потому что эта программа берёт на себя крайне важную ответственность за воспитание нового поколения дизайнеров и предоставляет им возможность сделать мир лучше для каждого. Бренд Lexus осознаёт огромную ценность использования лучших креативных талантов и предоставит шести финалистам конкурса финансовую поддержку для продвижения их проектов. Акцент конкурса на наставничестве особенно важен для меня, поскольку именно мой учитель помог сделать дизайн главным направлением в моей жизни».

Все поданные заявки на российский этап конкурса будут представлены и для жюри международного конкурса, а победитель российского этапа примет участие в полуфинале международного конкурса Lexus Design Award 2022 вместе с 200 лучшими дизайнерами и изобретателями со всего мира.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про конкурс

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта