Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Парк в Красноярске спроектирует МАП

Консорциум под лидерством Архитектурное бюро МАП (Москва, Россия) стал победителем открытого международного конкурса на разработку концепции развития Центрального парка имени Горького в Красноярске.

парк в Красноярске зимой


Консорциум MAParchitects участвовал в соревновании концепций вместе с партнёрами из Великобритании – ЛДА Дизайн Консалтинг (Питерборо) и Сарнер Интернешионал Лимитед (Кингстон-апон-Темс). Возможно, именно участие многоопытных британцев позволило найти решение, соединяющее милую сердцам российских чиновников консервативную эстетику и вполне современный подход к программе, структуре и зонированию парка. Что вполне уместно, когда речь идёт о реконструкции.

Описание концепции

“Красноярск – это сердце Сибири, не только как индустриальный и финансовый центр, но и как уникальное место пересечения различных сред обитания, культур и ландшафтов. Центральный парк объединит в себе богатую историю и современность, станет образцовым общественным пространством для всех жителей города и наследием для будущих поколений.

парк имени Горького в Красноярске, вид сверху, МАП

Концепция консорциума направлена на возрождение культурного наследия и просвещение жителей Красноярска. С помощью компании РУСАЛ, нашего прогрессивного и ответственного заказчика, компания реализует парк мирового уровня, вдохновленный историей, идентичностью и силой местных людей.

пруд в парке, МАП

Главное качество, которым команда хочет наделить парк – показать его значимость и масштаб, обеспечить ему популярность среди жителей. Это свойство – дарить радость среди повседневности, каждый раз оставляя место для интриги. Разносторонняя программа и высококлассные места для спорта, игр и релаксации для людей всех возрастов – сделают парк катализатором дальнейшей регенерации города. Центральный парк станет любимым местом красноярцев и причиной заново полюбить свою жизнь в городе.

детская площадка с горкой, МАП

Видение консорциума парка опирается на четыре колонны – Наследие, Культуру, Здоровье и Активный образ жизни. Обновленная железная дорога свяжет площадки для игр подростков, детские крепости на холмах, богатые экосистемы водоемов и инфраструктуру для водного спорта и спа, летний кинотеатр, медиа-центр, смотровые площадки мирового уровня и наполненные событиями каток и летнюю лужайку. Не хватает только Вас”.

В тройке финалистов особняком стоит предложение консорциума под лидерством Архитектурного бюро «Базис» (Москва, Россия), объединившегося с российскими столичными партнёрами: Междисциплинарное бюро Citymakers, Бюро светодизайна «Культура Света» и Группа компаний Институт градостроительного анализа. Архитекторы выбрали довольно смелую органическую эстетику и уделили огромное внимание природной компоненте парка. Возможно, несколько в ущерб привычному оформлению развлекательно-рекреационной функции, что и отодвинуло их от победы. Тем не менее, это замечательная работа.

Описание концепции

В основу концепции бюро Basis заложены три важные цели:

Павильон с соснами, Базис

  • Подчеркнуть характер края и напомнить об истории места
  • Сохранить локальную идентичность в деталях и элементах
  • Создать парк, которым будут гордиться жители.

Характер края

Понимая важность зеленых пространств для индустриального города, проект предлагает вернуть природу в исторический центр. Особое внимание уделено восстановлению и преумножению множества видов местной флоры. Мощная сибирская природа – настоящий кусок тайги – станет новым аттракционом в центре города. Знаменитые красноярские Столбы и сложившаяся вокруг них культура нашли свое отражение в работе с ландшафтом и выборе использованных материалов.

Локальная идентичность

Художественный образ парковой архитектуры вдохновлен красным оттенком добываемых в регионе материалов и давшим название городу – Красноярск. Красный Яр – Красная Земля: сиенит, мергель, алюминий. Благодаря качественной интеграции в дизайн городской среды эти породы создадут особую эстетику пространства.

структура с зелёной крышей

Общественный запрос

Существующий функционал парка – коммерческие аттракционы 1990х гг. – порядком устарел, морально и технически. Новое наполнение территории ознаменует новую эпоху в жизни парка, когда на место устаревшим аттракционам придет их архетип – таежный густохвойный лес, то есть природа как настоящий аттракцион. Обновленный парк, отвечающий новому запросу жителей на место тихой рекреации, по-прежнему, останется территорией открытий и ярких эмоций.

Центральный парк – место досуга разных поколений красноярцев: и тех, кто помнит его прежним, и тех, кто живет в новое время. В основе его функционального наполнения – разнообразие и всесезонность. К символам парка – железной дороге и колесу обозрения – добавятся новая площадка для мероприятий, выставочные и образовательные пространства, современные игровые комплексы для детей и ресторанный кластер.

Транспортная доступность

Проектом предлагается увеличить количество входов, разместить новые остановки общественного транспорта и реорганизовать парковочные пространства, сохранив количество мест. Площадь Революции соединить с парком приподнятым пешеходным переходом

Функциональное наполнение

Центральная аллея парка станет променадом, ведущим от городской площади до пешеходного моста. Она будет вымощена красным сиенитом и оборудована продуманной подсветкой.

Среди деревьев расположится ресторанный кластер с внутренним садом. Красноярск – столица сибирской кухни, и объединение лучших гастро-форматов и производителей в одном месте оценят и местные жители, и туристы. Павильоны предлагается оборудовать инновационной системой фильтрации воздуха. Очищенный воздух в виде пара будет спускаться с крыши, создавая запоминающуюся атмосферу. В саду летом будут проходить фестивали, а зимой организован каток.

детская площадка тв парке, Базис
На территории парка предусмотрены игровые площадки для детей разных возрастов, они вписаны в естественный ландшафт и отражают природную концепцию парка.

Обновленный парк станет местом проведения культурных событий, выставок и мастер-классов. На территории появятся экспозиционные и образовательные пространства, а также многофункциональная площадка с мультимедийным экраном, приспособленная для любой погоды. Архитектурный комплекс площадки планируется расположить ниже уровня земли. Его стены будут отделаны натуральным камнем, а в тёплое время года фасады будут открыты для большего количества зрителей

Железная дорога

Железная дорога, вдоль которой будет разбит таежный ботанический сад, объединит все зоны парка и останется узнаваемым символом места. На станциях будут организованы образовательные центры с множеством функций и сценариев посещения. Станция Юбилейная вместе с новым общественным пространством около кинотеатра «Луч» станет молодежным центром парка.

Пока в российской ландшафтной архитектуре побеждает гибридный подход – современность, маскирующая свою смелость. Но так будет не всегда.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про российская архитектура конкурс

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта