Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги конкурса «Устойчивое развитие территорий России»

22 октября 2020 года в Москве на главной событийной площадке Международной выставки индустрии гостеприимства PIR Expo состоялось подведение итогов открытого молодежного конкурса «Устойчивое развитие территорий России». В рамках мероприятия состоялась защита лучших проектов и были выбраны победители конкурса по созданию архитектурной концепции объекта инфраструктуры для решений задач экологического туризма.

Гончарова и Акуличев, инновационное решение


В этом году в России, да и во всем мире, особенно актуальна задача по развитию внутреннего туризма. Организаторы поставили своей целью создать концепции объектов для размещения туристов, которые можно использовать на природных территориях и ООПТ. Участники искали новые эффективные подходы к обустройству природных и городских пространств, анализировали возможности их интеграции с инновационными экологическими решениями.

Критериями отбора победителей стали следующие параметры: экологичность, экономическая обоснованность. архитектурная и инженерная уникальность, релевантность проекта избранной территории, инновационность, энергоэффективность, автономность.

Владимир Шухов, президент фонда Шуховская Башня, Председатель DO.CO.MO.MO: «Конкурс наглядно показал, насколько разнообразным может быть подход к созданию объектов инфраструктуры в зонах ООПТ и на сколько при проектировании таких объектов сложно найти то единственное решение, которое полностью отвечает требованиям экологии, экономичности и комфорта проживания».

Победители в основном конкурсе

1 место
Аюна Митупова, выпускница Московского архитектурного института (г.Улан-Удэ, республика Бурятия).

Аюна Митупова, первое место
Проект жилого автономного энергоэффективного модуля для ТРК Тункинская долина. Он предполагает расположение в труднодоступных местах, далеких от поселковых сетей. В основу архитектурно-художественного облика автор заложил образ гор.

2 место
Сергей Дедюра, студент Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица (г.Санкт-Петербург, руководители – доцент Бабурова Н.В., доцент Ткачук Г.А., профессор Веселицкий О.В.).

Сергей Дедюра, второе место
Проект представляет собой жилой модуль, рассчитанный на проживание 4 человек, на территории Лапландского заповедника. Объект кажется частью природного ландшафта, гармонично сочетается со средой, не нарушая целостного восприятия видов на местности.

3 место
Анастасия Пантелеева, студентка Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им.А.Л.Штиглица (г.Санкт-Петербург, руководители – доцент Бабурова Н.В., доцент Ткачук Г.А., профессор Веселицкий О.В).

Пантелеева, третье место
Место расположения объекта – территория Лапландского заповедника. Предлагается 3 типа комбинации модулей. Взаимодействие со структурой природного ландшафта с помощью концепции stealth (невидимый): объект не нарушает структуру природного ландшафта органично вписываясь в нее за счет выбранных покрытий, материалов, делающих постройку менее заметной.

Победитель в номинации «Инновационные технологические решения»

Победителем в номинации (учреждена Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО) стала работа студентов Архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Ксении Гончаровой и Евгения Акуличева.

Гончарова и Акуличев, инновационное решение
В разработанном проекте представлена концепция жилого модуля в туристическом комплексе Арктического региона, который предназначен для комфортного проживания туристов в суровых климатических условиях. Туристический комплекс является самостоятельным туристическим и рекреационным объектом и включает в себя корпуса общественного назначения с различными туристическими функциями (информационный центр, рестораны, сувенирные магазины, прокат снаряжения, спа и т.д.), жилые модули.

Победитель в номинации «Деревянные материалы и конструкции»

Лучшим проектом в номинации «Деревянные материалы и конструкции» признана работа победителя конкурса – выпускницы Московского архитектурного института Аюны Митуповой.

В церемонии награждения принял участие Константин Пискун – член правления Ассоциации деревянного домостроения. «Дерево — это живой, экологичный материал и мы рады, что большинство конкурсантов использовали его в своих проектах. Хотел порекомендовать всем участникам научится красиво подавать свои проекты, так как именно подача создает первое и самое важное впечатление. Мы получили огромное удовольствие изучая конкурсные материалы. Наш выбор победителя — это очень интересное решение обустройства модуля, энергоэффективность, свет и конечно эмоциональная составляющая – повторение образа гор».

Специальные упоминания жюри

Валерий Костомаров, Иван Пушкин, Никита Шенкарев, студенты МАРХИ (г.Москва).

Костомаров, специальное упоминание
Проект разработан с учетом целевой аудитории посетителей выбранной природной территории и отличается необычной, привлекающей внимание и при этом вполне уместной для выбранной территории формой.

Полина Комарова, Марк-Олег Берне, Анастасия Пугачева, студенты Академии строительства и архитектуры СамГТУ (г.Самара).

Комарова, специальное упоминание
Простота и функциональность сочетаются с легко считываемым и органично воспринимающимся на берегу озера, где предполагается разместить модули, образом перевернутой лодки.

Анастасия Сидорова, студентка МГХПА им.С.Г.Строганова (г.Москва).

Сидорова, специальное упоминание
Проект отличает возможность оперативно развернуть лагерь из простых и недорогих модулей, что отвечает поставленной авторами задаче организации сезонного детского отдыха.

Дополнительные упоминания

Также за высокое качество идеи и потенциальную востребованность были отмечены проекты трех студенческих команд, которые при этом не в полной мере соответствуют программе конкурса. Это студенты Государственного университета по землеустройству (г.Москва) Дарья Вайда, Алексей Самойлов (руководитель Ваняев А.В., старший преподаватель кафедры основ архитектуры, кандидат экономических наук); Архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Ксения Гончарова и Евгений Акуличев; творческая группа под руководством Тюрина М.А. – Кристина Сербина, Андрей Давыдов, Елизавета Морозова, Марина Порсина, Вера Оберюхтина, Федор Гаазе, Ангелина Коршунова.

Партнерами проекта выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, Dassault Systemes и Ассоциация деревянного домостроения.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура конкурс

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта