Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка «Самые красивые книги Швейцарии – 2017»

Кто не успел, тот опоздал: в Петербурге во второй раз прошла выставка «Самые красивые книги Швейцарии». Экспозиция, как и в прошлый раз, развернулась на территории Галереи дизайна/Bulthaup. Официальная цель мероприятия – познакомить специалистов в области графического дизайна, книгоиздателей и студентов профильных вузов с инновациями в области дизайна книги.

доцент Моника Гольд на выставке в Санкт Петербурге
Посетители выставки и доцент Высшей школы дизайна и искусства Люцерна (HSLU) Моника Гольд


Что немножко парадоксально, поскольку книжный дизайн в Швейцарии велик и славен как раз мощными традициями и определённым консерватизмом, проявляющимся в композиционных приёмах и выборе шрифтов. При этом речь идёт не о глубине веков: книжная графика отсылает, скорее, к блестящим достижениям модернистов, творивших в первой половине прошлого века. Возможно, поэтому швейцарский подход нам понятен и близок.

книга о современных домах, обложка
Иллюстрированный анализ семи реальных и неосуществлённых домов 20-го века, опубликованных испанским архитектором Инаки Абалосом в 2001 году, представлен в новом издании и дизайне. Небольшая по формату книга с чёрно-белой обложкой и монохромным наполнением. Отсылка и к репортажу, и к вечности.
Дизайн: Самуэль Бэнзигер, Розарио Флорио, Лариса Каспер.

Регулярной выставке предшествует конкурс, в котором принимают участие только книги, изданные в Швейцарии. Художники-графики, теоретически, могут быть иностранцами, но на практике им не так просто пробиться. Как пояснила на пресс конференции доцент Высшей школы дизайна и искусства Люцерна (HSLU) Моника Гольд, организаторы соревнования сознательно не делят издания на категории, вроде “детские” и “научные” и так далее. Таким образом они возводят на пьедестал дизайн в чистом виде, без примесей и поправок на хайп.

обложка книги Американские читатели дома
Полностью авторская, от редактуры до дизайна, книга о выборах 2016 года в США. Очень тонкая бумага и мелкие шрифты с заглавными буквицами подчёркивают “газетный”, документальный харктер книги.
Автор, редактор и дизайнер Людовик Баланд.

Выставка «Die Schönsten Schweizer Bücher» и новый каталог конкурса  впервые были представлены в Цюрихе 21 июня в выставочном пространстве Helmhaus, а теперь по традиции, экспозиция путешествует по Европе: ее уже увидели дизайнеры и художники Копенгагена, Осло, Парижа, Брюсселя и Вены.

У нас она стала частью обучающей программы, которая осуществляется в IDS-Санкт-Петербург по международным стандартам профессии. В рамках выставки прошли мастер-классы и лекции швейцарских гостей:  дизайнеров Ivan Weiss (Иван Вайс) и Michael Kryenbühl (Михаэль Крейнбюль), Маргрит Цумштайн (Margrit Zumstein) и  Claudio Gasser (Клаудио Гассер), которым удалось победить в конкурсе.

Архивный буклет о листовках молодежного движения Цюриха
Архивный буклет о листовках молодежного движения Цюриха. Чёрный текст и рисунки листовок формата А4 напечатаны в оригинальном размере.
Авторы: Питер Биксель, Сильван Лерх, Роланд Фишбахер, Роберт Лзикар, Хайнц Нигг, дизайн Atlas Studio, Цюрих.

А тем временем книга, которая изначально была предметом роскоши, а потом стала самым массовым культурным предметом, похоже, возвращается к своим истокам, по новой превращаясь в объект вожделения эстетов и снобов. Повсеместно, а не только в Швейцарии.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про книга

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта