Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Африканские кресла

Кто считает, что увлечение африканскими мотивами сводится к дизайну тканей, категорически неправ. Итальянский дизайнер Серена Конфалоньери (Serena Confalonieri) спроектировала для MY home полноценные кресла по мотивам культуры чёрного континента.

кресло Ula, дизайн Серена Конфалоньери
кресло Ula


Названия соответствующие: Ula и Baba (второе слово, правда, вызывает у русскоязычной личности целый шлейф ненужных ассоциаций). Предназначение – широкое: кресла предлагается использовать как дома, так и в общественных интерьерах. Для банков, разумеется, они вряд ли подойдут: слишком ироничные, но в офисах продвинутых компаний или, на худой конец, в ресторанах окажутся кстати.

кресло Baba, дизайн Серена Конфалоньери
кресло Baba

Очарование кресел строится на контрасте между тонко очерченным силуэтом и мощными мягкими частями. Сочетание природной грации с развитыми формами – неотъемлемое достоинство африканских женщин, которые, скорее всего, стали источником вдохновения для итальянки.

Она обошлась без этнических рисунков, давно превращенных в штамп, зато подобрала для обивки довольно редкие и эстетичные оттенки бирюзы, терракоты и лососины – по-детски наивные и нарядные и, вместе с тем, напоминающие о естественных красках далёкой Африки.

Лайфхак: в тренде обивочные ткани с бархатистой фактурой, заменяющие слишком пафосный для многих интерьеров (и людей) бархат.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта