Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Future Urban Living в Петербурге

На территории Финляндии в Петербурге состоялось архитектурное мероприятие, посвященное столетнему юбилею независимости близкой страны. Ни слова о прошлом: лекция архитекторов из Helin & Co Architects, а также примкнувших к ним футуристов-урбанистов из Futures Fit была сфокусирована на будущем. И даже буклет, который там раздавали, предваряет фраза “будущее принадлежит тому, кто готов к нему сегодня“. Благообразно звучащая цитата из Малькольма Икса, который не успел подготовиться, и был убит вскоре после того, как публично отказался от расистских взглядов.
архитектор Пекка Хелин в зале консульства Финляндии


Финско-российскую конференцию Future Urban Living предваряла приветственная речь представителя Генерального Консульства Финляндии, успешно обошедшая вопрос о том, нужно ли нам радоваться, что “Хельсинки не наш” уже 100 лет, и рады ли этому факту сами финны. В самом деле, градостроительная ситуация в соседней стране говорит сама за себя.

Экспериментальный жилой комплекс Сибелиус Затем слово взяли дизайнеры будущего и зодчие. Первые в лице Минны Коскело и Ану Ноузиайнен, сравнительно молодых и исполненных неподдельного энтузиазма девушек, обозначили 4 тренда, которые ждут человечество, а Пекка Хелин, Глава архитектурного бюро Helin&Co Architects и архитектор Мариитта Хелинева проиллюстрировали каждую тенденцию работами своей мастерской – по большей части полностью реализованными, причём как на родине, так и за её пределами.

Нам продемонстрировали градостроительную вертикаль, которая, как и административная, подразумевает не только небоскрёбы до неба, но и подземные, а также подводные сооружения. И круг, то есть циркуляцию всего, что может возобновляться, причём одним из примеров послужил британский крематорий, отапливающий окрестные здания. Вторую пару составили “ко-проектирование” (co-design), то есть вовлечение в него жителей и благоденствие (wellbeing), немыслимое без когнитивной эргономики, тактильной насыщенности пространств и полноценного сна. Последнему в одном из сценариев придаётся статусная окраска, так что выспаться, вероятно, смогут не все.

уличное кафе маттолайтури
Уличное кафе, набережная

Но пока такая возможность есть, и проекты Пекки, весьма искусно встроенные в футуристические дихотомии, радовали глаз, а порой даже срывали аплодисменты. Их, в частности, снискало бюджетное кафе на набережной, классное и простое, как правда. В остальных объектах было много дерева, много ума и много денег. Что, в общем, тоже хорошо.

Развернувшаяся по окончанию презентации дискуссия носила, как водится в России, сюрреалистический характер. За вычетом комплиментов в адрес Хелина и благодарностей консульству, она сводилась к попыткам выведать у финнов, что нам делать, чтобы наше будущее стало благообразным. А заодно и настоящее: например, генеральный директор Первого Ипотечного Агентства Максим Ельцов, предварительно посетивший выставку “Архитектура Петербурга”, стремился выяснить, почему на выставке одно, а в Девяткино другое. Хотя финские зодчие до этого честно рассказали, что в Китае им пришлось строить 3 лифта, поскольку жители экологичного комплекса категорически не желают пользоваться той же кабиной, что прислуга и даже гости.

жилой комплекс Иконик в Китае

Живущим в городе, где всегда были чёрные лестницы и дворы, позволявшие поддерживать социальную сегрегацию, должно быть ясно, что всё упирается в место, отведенное человеку, и суперсовременные технологии тут ничего не меняют. И эта коллизия не рассосётся, даже если сбудется прогноз Бориса Юшенкова, провозгласившего, что города исчезнут за ненадобностью.

Впрочем, не будем серьёзничать: на самом деле финны хотели показать свою самую крупную проектную компанию крупным питерским девелоперам. Получилось, хотя у них другое на уме.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта