Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Реакция на тренд

Бетон и кирпич становятся любимцами моды. Брутальная поверхность и незатейливая фактура в современном интерьере ценятся как фон для любой обстановки, от эклектичной до строго минималистичной. В ходу настоящие кирпичные и бетонные стены. Тем не менее дизайнеры часто предпочитают иметь дело с заменителями – полимерными покрытиями или керамической плиткой, хотя бы потому, что их можно использовать всюду, где душа пожелает.

коллекция Reaction на полу в столовой


Интерпретация всегда интереснее, чем имитация. Новая коллекция фабрики Marca Corona с говорящим названием Reaction посвящена фантазиям на тему безыскусных строительных материалов и обыгрывает соответствующие цветовые гаммы: огромное количество оттенков серого для любителей бетона и рыжего – для ценителей кирпича. Их дополняет более оптимистичная палитра цвета слоновой кости, а также более торжественная, построенная на нюансах черного.

коллекция Reaction в ванной комнате
Плитка Rea black Brick (на стене).

Крупноформатная прямоугольная или квадратная керамическая плитка, которая подходит и для пола, и для стен, сливаясь, подчеркивает геометрию пространства и насыщает его, что особенно ценно в ванных комнатах: их не стоит загромождать, даже если площадь позволяет.

плитка Rea Ivory в спальне

А в спальне или на кухне можно ограничиться напольным керамическим покрытием, напоминающим о романтике модернизма, уверенного в том, что светлое будущее всего человечества не за горами. Или соорудить настенную панель, достойную соседства с абстрактной живописью. Не говоря уже о фартуке, который снова модно делать заметным и эстетически самостоятельным.

коллекция керамической плитки Reaction в интерьере кухни
Керамическая плитка Rea Grey Trama Bordo, Rea Grey Metal и Rea Brown Trama Bordo в интерьере кухни.

Тут очень кстати придётся другой декор: мелкие кирпичики с эффектом 3D, воспроизводящим не то неровную кладку, не то вмешательство времени. Опять-таки – не буквально, а с фантазией и лоском, подходящим для современного жилища. Узор, оторванный от мнимой или реальной природы материала, уходит в прошлое, уступая место более органичным вариантам.

Теперь модно признаваться в том, что подавляющее большинство домов всё еще не печатают на принтере, а строят – если не по кирпичику, так по плите или модулю. И подчеркивать их природу в интерьерах, тем более, что это успокаивает простых смертных, включая миллениалов.

плитка Bon Chic

Разумеется, “Реакция” – это наиболее чистое отражение моды на простые материалы, однако тренд поддерживают практически все коллекции итальянской плитки, включая самую женственную и гламурную Bon Chic – с цветочками и бабочками на фоне, стилизованном под неровно окрашенные доски. Загляните на сайт фабрики, и вы сразу поймёте, что однообразие нам не грозит.

Сложные, как произведения искусства и простые, как геометрия для начальных классов рисунки сегодня успешно уживаются в одной коллекции и в одном помещении. Потому что в 21 веке никто не хочет скучать или упираться взглядом в навязчивые узоры.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта