Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Red Dot Design Award 2017 достался бразильскому креслу

Пока мы всей страной отмечали Международный женский день, самая престижная награда в области предметного дизайна уплыла в руки бразильского дизайнера. Причем Жадер Алмейда (Jader Almeida) получит ее не за какой-нибудь прежде немыслимый гаджет, а за старое доброе кресло – предмет мебели, который, по мнению многих, придумать сложнее всего.

дизайнер мебели Жадер Алмейда


Тем не менее у Жадера получилось – в процессе создания коллекции MIA для компании Sollos, которая специализируется на интерьерных объектах премиум класса, от мебели до светильников.
кресло MIA, вид сзади Дизайнер говорит, что принесшее ему лавры кресло проектировалось как продолжение человеческого тела, и по-настоящему оценить его можно только тем местом, которым сидят.

Однако его произведение радует и глаз. С одной стороны, предмет мебели узнаваем и легко встраивается в исторический ассоциативный ряд, а значит – и в интерьер разной степени традиционности, а с другой – в стуле есть дерзость и формальная свежесть. Он может развеселить многоопытного искусствоведа и пленить простого смертного, так что череда триумфов (Good Design Award (Chicago Athenaum) 2016-2017  и IF Design Award 2017) вполне предсказуема.

кресло - лауреат Red Dot 2017 “Вневременная эстетика”, приверженность которой не раз провозглашал дизайнер, впервые попавший на мебельную фабрику в 16 лет, к 36 годам принесла ему не только множество регалий и коммерческий успех, но и возможность заниматься архитектурой. И всё же дизайн мебели остается его коньком, что лишний раз подтвердила “Красная точка”.
 

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта