Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Премия Пиранези дошла до рынка

На прошлой неделе выяснился лауреат биеннальной премии Пиранези: в 2015 ее получил архитектор из Хорватии Динко Перачич (Dinko Peračić) за новый крытый рынок в Водице.

Рынок в Водице, архитектор Динко Перачич


навес над открытой зоной рынкаНаграда имени итальянского архитектора, который прославился как гравер и фантазер, вручается за лучшие проекты, реализованные за последние 2 года в странах альпийского региона и центральной Европы. В этом году архитекторы из Австрии, Венгрии, Италии, Хорватии, Чешской республики, Греции и Словении отдали на суд жюри 38 работ. Точнее говоря, их работы выделили национальные отборочные комитеты, предварительно фильтрующие участников конкурса.

Победу Перачича не назовешь неожиданной: именно его проект реконструкции трех зданий в трех городах под девизом “нам это нужно, мы это делаем” будет представлять Хорватию на Венецианском биеннале 2016 , причем вполне заслуженно. Другое дело, что здание рынка редко удостаивается международных лавров.

перспектива рынка, Перачич

несущая конструкция в интерьере рынкаСтрого говоря, это целый комплекс интересных с разной точки зрения зданий в курортном месте: новое место для общения местных жителей и практичное развлечение для туристов. Впрочем, как отмечает жюри, достоинства рынка не сводятся к его социально-экономическому эффекту и грамотной реновации депрессивной городской зоны.

Судей впечатлила оригинальная кровля, переходящая в навес над открытыми зонами, и общее эстетическое решение бюджетного объекта, характерное для Перачича, получившего второе высшее образование в Испании и умеющего придать конструктивным элементам дизайнерский шик.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про конкурс

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта