Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Внутренние помещения

В галерее “Жил и работал” на Васильевском острове закрылась самая архитектурная выставка Ольги и Александра Флоренских. Флоренские очень культурные художники , что опасно: искусству нужна независимость. Но объектам, в отличие от изображений, не страшны привязки и предыстории – конечно, если они хороши, как те, что были созданы для “Внутренних помещений”.

фрагмент экспозиции Внутренние помещения, художники Флоренские


фрагмент объекта с выставкиПланы жилья, где обитали великие люди, образуют сюжет экспозиции, в которой есть квартиры писателей, каморка Пиросмани и даже часть Зимнего дворца. Реконструированные по документам или описаниям внутренние пространства воссозданы с помощью старых мебельных ящиков и других предметов с историей, от чернильниц до узнаваемых и нет элементов канувшего в лету быта.

квартира Хармса, воссозданная по авторскому рисунку
Воображаемая квартира Д. Хармса (по его собственноручному рисунку)
деревянные и железные ящики, печная дверка, школьный пенал, мелкие металлические предметы. Ольга и Александр Флоренские

Ольга Флоренская в галерее Жил и работалЯщики задают масштаб, который не соотносится с масштабом личности, указывая лишь на  физические границы. Окон нет,
и они ни к чему, поскольку перед нами образ приватного мира, изолированного от внешнего и одинаково прекрасного, независимо от судеб.

Уцелевшее в битвах со временем дерево и потускневший, но сохранивший врожденную бодрость металл эстетически уравнивают клетки и чертоги, оставляя нам возможность простодушно и целомудренно подсматривать за очертаниями жизней, многократно пересказанных словами и неизбежно перевранных.

Все это – часть экспозиции “Универсального музея Вильгельма Винтера”*, гостившая в несоразмерно площади впечатляющем пространстве, придуманном Юрием Молодковцом.

*Вильгельм Винтер – вымышленный персонаж, археолог и собиратель артефактов. Его музей – фантастическое собрание, объединяющее разные выставочные проекты Флоренских.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Внутренние помещения”


  1. Лариса says:

    Была на выставке два раза. Второй раз в личном пространстве Юрия Молодковца была только Оля. Я внимательно и с интересом посмотрела еще раз все экспонаты выставки, побеседовала с Олей. Для меня был открытием художник Рихард Васми. Никогда раньше не слышала о нем.
    Спасибо организатору и авторам выставки.
    Всего хорошего!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про выставка

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта