Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Бесплатный сыр в Архитектуре мебели

Светские мероприятия не часто бывают познавательными, но состоявшийся в прошлом месяце пресс-ланч в студии «Архитектура мебели » стал исключением из общеизвестного правила.


Если говорить по существу, то интерьерный бутик, хорошо известный приверженностью к дорогой и качественной, но отнюдь не современной мебели, впервые на моей памяти продемонстрировал образцы чистого минимализма, способного удовлетворить запросы даже отчаянных пуритан. К итальянскому премиум-бренду Dada с этой точки зрения не подкопаешься, недаром они экспортируют кухни даже в известную своими кухонными достижениями Германию.

кухня Хай Лайн от итальянского бренда Dada
Кухне Hi Line в студии было немного тесновато, к тому же экспонировался чисто-белый вариант, но на просторе она смотрится классно, причем это официальный эксклюзив

Рекомендую также опробованное на себе кресло с хитроумной формой спинки под названием Doda. Его спроектировал дизайнер Феруччио Лавиани (Ferruccio Laviani), явно знающий толк в желаниях позвоночника, поэтому оно выглядит строго, однако позволяет полностью расслабиться. Что называется совершенная эргономика, по крайне мере, для меня.

кресло с пуфом Doda дизайн Феруччио Лавиани

И все же мой фаворит – коллекция мягкой мебели для сидения и лежания Night & Day от Патрисии Уркиола. Это компактный набор модулей, который, как следует из названия, можно использовать днем, чтобы превратить комнату в гостиную, а ночью – чтобы оборудовать тут же спальню. Линия подходит для однокомнатных квартир, студий, а также – гостевых комнат в просторных апартаментах.

набор мягкой мебели День и ночь от Патрисии Уркиола

Для Петербурга и « Архитектуры Мебели » все это – новинки, а для Европы – нет, однако студия показала и то, чего не видел еще никто: кухню, созданную дизайнерами на основе маркетингового исследования – воплощенный в материал идеал клиентов. Точнее – в материалы: фасады из темной древесины венге, столешницы из оникса. Добавьте к ним сложные по рисунку и исполнению декоры, немного барокко, чуть-чуть ар-деко и получится Cadore – парадная кухня, отсылающая к 18 веку, когда в России было принято обустраивать роскошные представительские спальни, а ночь проводить в скромных комнатушках с низкими потолками. Видимо, состоятельных петербуржцев впечатление, которое производит меблировка на гостей, по-прежнему волнует больше, чем возможность готовить, не боясь испортить кухонную мебель.

дизайнер Андрей Ермолинский изучает фасад кухни Cadore
Дизайнер Андрей Ермолинский с образцом декора

А что же сыр? Он был выше всяческих похвал: бакалейщик гастрономического бутика Receptoria провел интересную со всех точек зрения дегустацию, завершившуюся розыгрышем маленького, но вкусного приза. Знаю не по наслышке, потому что умудрилась выиграть викторину, ответив на вопрос “что такое сычуг”. За что отдельное спасибо русскому поэту Николаю Заболоцкому, побудившему меня в детстве залезть в словарь.

дегустация сыров, бакалейщик гастрономического бутика Receptoria

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта