Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Стальное кресло и ностальгия по 50-м

фото ©LaCividina
Испанский дизайнер Антонио Родригес (Antonio Rodriguez) спроектировал новые предметы мебели для патриотичного итальянского бренда LaCividina, производящего все свои коллекции не где-нибудь в Азии, а у себя на родине. Впрочем, назвать человека, перебравшегося в Милан 9 лет тому назад и глубоко знающего местную индустрию, чужаком, язык не повернется, и на выходе получились объекты, вписывающиеся в традиции итальянского дизайна, но чуть более лиричные.

кресло Ариа (Aria) в интерьере, дизайн Антонио Родригес

Кресло Ариа (Aria) очень своеобразно отражает популярный у модельеров тренд: сочетание мягкого с жестким. Только в модной одежде ткани и объемы создают откровенный контраст, а у Родригеса мы сталкиваемся с многослойной “обманкой”: нарезанные лазером стальные полосы образуют обтекаемую форму, которая устойчиво ассоциируется с мягкой мебелью. Причем снаружи они вручную обшиты кожей, а с тыльной стороны покрашены матовой краской, так что видимый во всей красе материал не разрушает загадку.
фотография кресла Aria (сталь, кожа)
Более консервативная коллекция трехместных диванов и кресел с говорящим названием “Серия50” (Serie50) тоже не так проста, как может показаться на первый взгляд. Она отсылает к 50-м, но не копирует их: на самом деле рисунок, форма и пропорции изменились, радиальные линии превратились в чуть скругленные, а характерные тонкие ножки, прежде прямые, словно согнулись под тяжестью сидений.

Линия кресел и диванов Serie50 в интерьере
На фотографии кресла и диван с обивкой из ткани, но их также можно обтянуть кожей

Шестьдесят лет тому назад визуальная легкость тяжело давалась конструкторам, а сегодня можно поиронизировать над их мучениями, щегольнув современным полиуретаном, который непросто деформировать, и стальным каркасом, который может жить вечно.

кресла, коолекция Серия 50, Antonio Rodriguez

Но о пародии речи нет: коллекция, скорее, отражает восхищение дизайнерами-новаторами, обогнавшими в середине прошлого века технические возможности своего времени.

Антонио Родригес

дизайнер Антонио РодригесРодился и вырос в Испании, учился в Валенсии и Милане, в 1989 г. основал студию предметного дизайна Estudio Valencia A6.
В 1993 г. перебрался в Милан, где начал работать с Taipei Design Center, Studio Matsunaga и Ugolini Design.
С 2000 по 2005 г.г. преподавал в IED ( Европейский институт дизайна в Милане).
Сейчас в качестве партнера Matteo Thun & Partners руководит отделом предметного дизайна этой компании.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта