Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

С очередным днем архитектора!

Итак, сегодня, третьего октября 2011 года (в первый понедельник) весь цивилизованный (а частично -и недоцивилизованный мир) отмечает день архитектора. Некоторые его называют днем архитектуры, но это ошибка – и формальная, и фактическая. Нередко бывает, что архитектуре хорошо, а зодчим плохо или наоборот. А еще кое-где у нас порой случается, что плохо всем.

Но я не стану омрачать ваш профессиональный праздник мрачными рассуждениями из цикла “кто виноват” и “что делать”,  а поздравлю всех:  и тех, кто выбрал профессию давно, когда в архитектурных вузах почти не было конкурса, но не прогадал, и тех, кто потратил много собственных сил и родительских денег, и тех, кто еще учится. 

Во-первых, архитектор – профессия по определению позитивная и конструктивная. Во-вторых, она по силам только людям, которые готовы самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность. Возможно, поэтому среди архитекторов так много талантливых диктаторов и менее одаренных самодуров, что не так уж страшно в стране, тяготеющей к деспотизму и самодурству. И, наконец, несмотря на рутину, архитектор – занятие творческое, заставляющее активно использовать мозг. Именно поэтому из архитекторов получаются хорошие поэты, рок-музыканты, художники и прочая творческая элита, в то время как примеры обратной трансформации случаются редко.

Правда, так же редко из архитекторов получаются хорошие чиновники, но может, оно и к лучшему: самый известный и успешный: Шпеер, наверняка принес бы больше пользы человечеству, продолжив работу по специальности.

Словом, всем, кто стал или становится архитектором, повезло, с чем я всех и поздравляю!

Автор:



уже 2 мнения на тему “С очередным днем архитектора!”


  1. Dgavani says:

    Спасибо за поздравление !
    Позитив профессии архитектора согрел многие семьи, когда стали планировки более свободными, а архитектура более разнообразной. Мечты о комфортной жизни у многих стали реальностью, кто поселился в домах по индивидуальным проектам.

  2. Dobrina Zheleva-Martins says:

    Спасибо за поздравления! Желаю вам много поводов гордиться профессией архитектора!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта