Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

PRIVATE / Riga

 текст – Алина Гринчель

21 августа – 18 октября
Arsenāls – выставочный зал Латвийского Национального Музея (1 Torņa Street, Riga)
Часы работы: вт-вс 11.00 – 17.00, чт 11.00 – 19.00

Выставка семи латышских фотографов, уже успевшая засветиться весной 2008 года в Москве на Винзаводе, теперь открылась в виде «расширенном и дополненном» в славном городе Риге.


Если вы по какой-то причине не смогли окинуть взглядом пространство современной латвийской фотографии в прошлый раз, а сейчас, наоборот, гуляете по Риге в приступе туристической лихорадки (или нежной меланхолии по советским временам, когда пиво было горше, а поцелуи под луной слаще) – самое время дойти до старого здания Арсенала (Arsenāls).

С 21 августа по 18 октября там выставляются представители самых разных поколений и направлений латвийской фотографии, раскрывая тему «частности» и «приватности» («Private» ). Посудите сами: черно-белая классика (еще не приевшаяся глазу российского зрителя) Гунара Бинде (1933) и Зенты Дзивидзински (1944), работы Инты Рука (1958) и Вилниса Витолиньша (1955), Арниса Балчуса (1978), Романа Коровина (1973) и Алниса Стакле (1975).

Алнис Стакле

Резюмировать содержание выставки не хочется – уж больно разные авторы, скажу только, что восприятие повседневности прибалтами всегда отличалось душевностью. Есть у них невероятное чутье запечатлевать наклон головы кормящей младенца матери, визуально ощутимый стук ведер в деревенском дворе, хрупкий баланс между бытовухой и искусством.

Вилнис Витолиньш

Зента Дзивидзинска

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Latvia

Еще про Riga

Еще про выставка

Еще про Рига

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта