Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Зеленый дом по-американски

рендеры ©bluarch architecture

В Европе экологичными и энергоэффективными жилыми домами никого не удивишь, а вот в Штатах до недавно разразившегося кризиса они не вызывали особого интереса. Благодаря кризису и Обаме ситуация изменилась, так что первый частный жилой дом, созданный в полном соответствии с “зелеными” стандартами и официально сертифицированный во Флориде, можно рассматривать не как курьез, а как симптом. 
первый частный жилой дом, получивший зеленый сертификат, архитектор Антонио ди Оронзо, мастерская bluarch architecture

 

Двухэтажный коттедж общей площадью 3200 кв. футов спроектировал американский архитектор Antonio Di Oronzo, руководитель мастерской bluarch architecture. В доме, кроме трех спален и двух с половиной санузлов (половинкой считают санузел без душа) присутствуют гостиная, столовая и кухня.
фасад двухэтажного коттеджа, сертифицированного во Флориде
Чтобы использовать дневной свет по максимуму, архитектор “протянул” дом по горизонтали. Помещения спланированы так, чтобы обеспечить естественную вентиляцию, которой нас не удивишь, а подсевших на кондиционеры жителей Флориды – напротив.
Эстетику Оронзо комментирует так:
“Когда я впервые посетил участок, меня поразила ясность формы и цвета. Такое впечатление производило все: небо, озеро, апельсиновая рощица и даже песок под ногами. Именно поэтому родилась концепция дома из трех “отражающих” друг друга объемов. Такая архитектура восприимчива к изменениям в окружающей природе. ”
Дом оснащен весьма совершенной системой очистки воздуха (15-SEER [Seasonal Energy Efficiency Ratio]), дополненной фильтрами MERV 10. Все смонтированные в доме устройства, вплоть до лампочек, соответствуют программе энергетической эффективности  Energy Star. Смесители снабжены аэраторами, туалеты и душевые – водосберегающими клапанами, а в процессе отделки использовались только низковолатильные (low-VOC) красители.
Не оглашая весь список “зеленых” достижений, стоит заметить, что он, наряду с руководствами по эксплуатации оборудования, был включен в “инструкцию домовладельца”, которой снабдили счастливого заказчика.
фасад коттеджа
 

Автор:



уже 15 мнений на тему “Зеленый дом по-американски”


  1. Vadim says:

    Если американцы ещё пересядут с уродливых автомобилей-монстров на маленькие электромобильчики, то можно будет твёрдо сказать, что они эволюционируют к уровню европейцев. рџ™‚

  2. Vadim says:

    Любая эволюция радует (в хорошем смысле) !

  3. Shu says:

    Vadim,не все сразу -электромобильчики в будущем, но на днях Обама официально объявил о том, что с 2015 года в США начнет действовать новый автомобильный стандарт для производителей: не более 6 литров на 1000 км для легковушек и не более 7 -для легких грузовиков. Подсчитано, что внедрение этого стандарта равносильно тому, чтобы убрать с дорог США 80 миллионов машин, а ежегодная экономия топлива будет равна объему, который Штаты в 2008 году закупили у Саудовской Аравии, Венесуэлы и Бразилии вместе взятых.

  4. Vadim says:

    Уважаемая, Shu !
    Я тоже видел этот выпуск евроньюса. И меня этот шаг тоже порадовал!
    Мне он Горбачёва напоминает. Главное, чтобы в его (Обамовской)команде небыло таких “тормозов” как у нас в конце 80-х.
    Ой. Чего-то я в политику ударился…
    Хотя архитектура является “книгой” политики. рџ™‚

  5. 2PR says:

    Молодцы какие!

  6. Vadim says:

    Абама! Перестроика! Друшьба! Жвачка! рџ™‚

  7. Александр says:

    Если система вентиляции естественная ( с естестрвенным побуждением ) то какие могут быть системы фильтров? И для чего в экологически чистом месте чистить воздух? По внешенему виду – дом контейнер с деревьями из Версаля.

  8. Shu says:

    Александр, это Флорида, там бывает очень жарко, причем не день-два, а подолгу, поэтому смонтирована искусственная система охлаждения воздуха на случай, если естественной вентиляции не хватит. Отсюда же вытекает ответ про фильтры, моя вина – написала очень кратко: фильтруется повторно используемый воздух в системе кондиционирования (в тех случаях, когда ее необходимо использовать).

  9. Vadim says:

    К слову!
    Защита от излишков тепла обходится дороже защиты от холода.

  10. Александр says:

    Если в доме применяется система рекуперации ( с охлаждением) называть такой дом экологичным и энергоэффективным не следует. Система воздушного отопления-охлаждения наиболее вредная для здоровья. Может в доме используется система водяного охлаждения?

  11. Александр says:

    Очень интересную идею создания комфортной среды предложили Жак Херцог, Пьер де Мерон и Гарри Гуггер в проекте винной фабрики “Доминус” в Калифорнии. Вот это и экологично и инергоэффективно. (продуваемые массивные каменные стены).

  12. Vadim says:

    А вчём разница продувать камни или рекуператор?

  13. Александр says:

    Вадиму. Камни продуваются ветром,а рекуперация вентилятором

  14. Vadim says:

    Хм..
    А чем вентилятор плох, если правильно распределить выходящие потоки (не по СНиПам, конечно) и регулировать мощность вентилятора (плавно)?

  15. Александр says:

    Придется охлаждать воздух днем и нагревать ночью. Решать проблему фильтрации от пыли и озонировать подаваемый вентиляторами воздух.(энергоемкая искуственная среда)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта