Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекция Вольфганга Киля (Германия) в Питере

Лекция состоится 11 апреля (пятница) в 18 часов и будет посвящена убывающим городам  восточной Германии

Вольфганг Киль (род.1948). 1967-72 – изучал архитектуру в Высшей школе архитектуры и строительства, Веймар. Затем работал архитектором в Восточном Берлине. 1978-82 – главный редактор журнала “Цвет и пространство” (Farbe und Raum), 1992-94 – редактор журнала “Строительный мир” (Bauwelt). Премии и призы: 1993 и 2001 – журналистская премия Федерального союза архитекторов, 1997 – премия лучшему критику от Немецкого союза архитекторов (BDA), 2002 – журналистская премия Брандербургского журналистского и экономического клуба. Эксперт по культурным преобразованиям в Восточной Германии и Восточной Европе, фото- и художественный критик, эссеист и публицист.
Больше миллиона квартир в Восточной Германии пустуют. Исчезают традиционные места размещения промышленности, и люди в поисках работы уезжают. Как следствие этого, давно известные правила и механизмы городского планирования теряют свой смысл. Квартирные хозяйства многих восточногерманских городов испытывают кризис, угрожающий самому их существованию. Государство отвечает на это единственной в своем роде программой «рыночного регулирования». Снос более чем 300 000 квартир, финансируемый за счет денег налогоплательщиков, вызвал к жизни мощную программу перестройки в этих городах.
Берлинский искусствовед и публицист, занимающийся вопросами архитектуры, Вольфганг Киль одним из первых указал на феномен сокращения в восточногерманских городах, свой анализ нового развития этих городов он обобщил в книге «Luxus der Leere» («Роскошь пустоты»). Эта книга привлекла к себе внимание не только архитекторов.
Автором выдвинут тезис: Конец классического века промышленности и эра глобализации разрушат и кардинально по-новому сформируют социальные и пространственные связи старых промышленных государств, как это произошло в 19 веке в ходе промышленной революции. В то время как в развивающихся регионах мира отмечается бурный рост, область Халле-Лейпциг в центре Германии становится классическим примером переходного региона, чьи шансы и чьи виды на будущее еще не определены.

Вход свободный!

Адрес: Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал Института ПРО АРТЕ
Информация по телефонам: 233 00 40, 233 05 53

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта