Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекция Алексея Левчука в Москве

Сразу хочу извиниться, т.к. уведомление о лекции мне почему-то не пришло, а регистрация слушателей завершается сегодня в 16.30. Но надеюсь, что кто-нибудь еще успеет. Жаль, что сам Левчук постеснялся меня оповестить…

Регистрация слушателей на лекцию в рамках программы Современный город

будет закрыта 18 февраля в 16.30, так как количество мест в зале ограничено.

Зарегистрироваться можно по адресу archcenter.org@gmail.com до указанного времени.


Лекция “УРОКИ СПб” Алексея Левчука будет проходить в Красном зале МАрхИ

в 19.00 19 февраля 2008 года.

Архитектурная деятельность в Санкт-Петербурге постсоветского периода пока что терпит фиаско как в области реального проектирования, которым занимаются соотечественники, так и в области концептуального / конкурсного, где доминируют иностранцы. Допустимо ли упрекать соотечественников в косности и недостатке профессионализма, а иностранных архитекторов в отсутствии действительного интереса к Петербургу как к площадке для демонстрации своих возможностей?

Возможно ли обозначить исторический Петербург как среду, препятствующую архитектурным новациям и современной архитектуре как таковой? Или же отторжению подвергается только архитектура последних десятилетий?

Каковы особенности этой среды? Плотность, соотношение общественных пространств и жилой застройки? Что представляет собой базовая единица этой среды?

Если из множества существующих современных определений архитектуры выбрать в качестве действующей модели «разделение, проведение границ», от какого рода границы допустимо проводить в Петербурге?

Тождественны ли «проведение границ» и «строительство стены»?

Возможен ли дрейф архитектуры за пределы традиционных границ, очерченных для этого вида деятельности, обуславливающий смену инструментов подобно тому, как это произошло с современным искусством?

Является ли архитектурой обозначение границы сред? 

Алексей Левчук (Санкт-Петербург) – автор множества общественных и жилых интерьеров в СПб, проектов общественных и жилых зданий;

В составе АМО – ОМА / Рем Колхаас / разработал проект реконструкции здания Генштаба штаба / 2003 /.

Автор альтернативного проекта реконструкции Мариинского театра / 2003 /.

Автор проекта градостроительной ревитализации г.Тобольска под девизом «Тобольский Парк» /совместно с Н.Токаревым/ в рамках АрхДесанта, организованного Ц:СА / Центром современной архитектуры и администрацией г.Тобольска, / 2004 /.

Автор многочисленных статей о проблемах архитектуры: журналы «Проект Россия» и «Проект Балтия».

Алексей Левчук – обладатель Гран-при, 1-й премии, двух 3-х премий интерьерного конкурса Москомархитектуры / Дом на Брестской / 2001-2006 /.

Образование: Академия Художеств, факультет архитектуры.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта