Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Про спальные районы

Еще самоцитата: “более глобальная проблема – выравнивание культурной среды. Она актуальна и для самых развитых европейских мегаполисов, в последние годы столкнувшихся с острыми социальными последствиями массового строительства. Для того чтобы ощущать себя полноправным жителем великого городас предметной культурой, не обязательно отсылающей к прошлому, но непременно –полноценной.

Нынешние новостройки такой возможности не дают. Они поражены визуальной бедностью, которую мы считаем допустимой платой за минимальный комфорт. Житель «настоящего» Петербурга, выйдя из дому, по крайней мере, может смотреть по сторонам. Обитатель вполне престижного Приморского района лишен такой возможности. Прогулки здесь тягостны, как хождение по шпалам, а доминанты случайны, как будто петербургского зодчества не было и в помине.

Конечно, напрямую управлять массовым архитектурным качеством невозможно. Зато можно использовать естественную связь «штучной» архитектуры и рядовой застройки. С этой точки зрения призывы заморозить всякое строительство в центральных районах отдают полной капитуляцией.

Не столь уж давняя история говорит о том, что элитарные здания задают тон, который проецируется на более дешевые. Застраивая Петроградскую сторону, инвесторы в начале прошлого века снабжали вполне заурядные доходные дома приличными фасадами в стиле модерн: так респектабельнее, а значит – дороже. Собственно говоря, тоже самое происходит и сегодня, только ориентиры слабые. Пока в центре города возводятся глубоко вторичные постройки, рассчитывать на гармонию в новых районах не приходится.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта