Международная премия Archpoint Concept Awards 2026, Россия

Международная премия Archpoint Concept Awards 2026, Россия

Оценка Формы: 9

Тема этого года – «Русский код в интерьере». Оргкомитет АСА ждет на конкурс нереализованные проекты жилых и общественных пространств, в декоре, предметах, планировке, концепции которых используются элементы «русского стиля».

Вместе с жюри премии участники будут искать ответ на вопрос – что такое русская идентичность в дизайне интерьера. В этом масштабном исследовании не будет места временным рамкам – приветствуются стилистические отсылки как к эпохе Древней Руси, так и к русскому космизму, к русским утопиям и другим направлениям мысли.

Основатель премии Archpoint Concept Awards, архитектор Валерий Лизунов: «Сейчас мы видим очень много примеров работы с русским кодом в дизайне — от одежды до предметов мебели. Есть и прекрасные интерьеры в этом направлении, в том числе, в нашем бюро. Затрагивается широкий спектр стилей — от народных промыслов до авангарда. Вижу, что есть еще куда расти, как в общественных, так и в частных интерьерах. Главное, чтобы за отсылками к прошлому открывалась перспектива в будущее».
Генеральный директор Московского музея дизайна Александра Санькова, член жюри премии Archpoint Concept Awards: «Акцент делается на бесцитатном переосмыслении традиций и создании нового — предметов интерьера, текстиля, решений. Цель — не копировать прошлое, а использовать его как основу для инноваций, создавая «новый русский код» в дизайне, который отражает культуру через современный язык формы и материалов».

Регистрация и дополнительная информация:

на сайте конкурса

Сайт конкурса:

https://archpointconceptawards.ru/

Конкурс подготовила ,

Forma

публикация: