”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

И корабль плывет (обзор общественных интерьеров)

Интерьер: ресторан "Христофор",

Архитектурная мастерская "Витрувий и сыновья"

текст: Наталия Шустрова

Интерьер казино Гудвин

Интерьер клуба Акватория

Интерьер ресторана Аврора

Дизайн интерьера: Интерьер зала ресторана Христофор
Ресторан "Христофор". Архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья»: Сергей Падалка, Дмитрий Мелентьев, Дмитрий Быков, Игорь Мусанов, Андрей Малков,Алексей Виноградов, Андрей Погунов, Евгений Мешков.

Элемент декоративного оформления интерьера зала ресторана Христофор: русалка, помесь ростры с кариатидой Аврора — это мастерски организованная среда, в которой посетители ресторана встречаются с плодами труда предыдущих поколений. За стенами заурядной «стекляшки» образовался надежный приют, состоящий из вещей, закаленных житейскими бурями.
Ресторан Христофор — иное дело.

Снаружи он — огромная заманчивая витрина, и посетители здесь наслаждаются не столько уединением в кругу своих, сколько близостью фешенебельной Морской. Центром, вокруг которого собрано оформление зала, служит стойка в виде корабля. Сверху ее объединяют с окружающим пространством мощные «реи», а снизу — расходящаяся, подобно кругам на воде, напольная плитка.

Грамотная композиция, которая легко может сползти в кич или, того не легче, в бутафорию. Но это если пойти по скользкому пути изображения морских объектов, а культурные авторы не ударили в грязь лицом.

Перед нами — развернутая в пространстве старинная карта, сохранившая и графическую прелесть, и простодушие: корабль может занимать половину залива, если художнику важно, чтобы его разглядели.

Действительно, почти все здесь достойно разглядывания — дерево, используемое для украшения, в полной мере демонстрирует свои достоинства: фактуру, цвет, форму. Кроме того, в многогранном коллективе «витрувиев» явно присутствует отличный рисовальщик, вне сший весомый вклад в успех проекта.

А от впечатления излишней утонченности и безысходной стильности это царство деревянной гармонии спасает могучая русалка, помесь ростры с кариатидой. Ее купеческая импозантность и хвост, погруженный в аквариум с живой рыбой, вносят спасительный диссонанс, позволяющий, несмотря на рафинированное окружение, отдать должное кухне.



Вернуться к обзору Дизайн интерьера: интерьер общественных помещений

ИНТЕРЬЕРЫ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru