”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

Ганновер: развитие садов (продолжение)

Текст: Наталия Шустрова

Вернуться к началу статьи "Ландшафт парка - Ганновер: развитие садов"

Идея развития, постепенного перехода к новым ценностям наиболее ярко воплощена в парках, которые так и называются – Evolving Gardens (развивающиеся парки). Они сливаются в узкую длинную ленту, струящуюся рядом с национальными павильонами. Путешествуя с севера на юг, посетители одновременно проделывают путь от торжественных и темных, довольно строго очерченных форм к яркому и даже затейливому саду, полному цвета и цветения.

Ландшафт современного парка

Острая геометрия дорожек и природная свобода деревьев – контраст, отражающий драматизм сосуществования с технократической цивилизацией.
В качестве выразительного средства, обогащающего ландшафт, широко используется игра фактур. Контрастное сопоставление дерева и камня и нюансный переход от крупнозернистых покрытий к более однородным превращают «хлеб» (дорожки и фрагменты почвы) в полноправное зрелище.

В Развивающихся парках автор – не столько вдохновенный творец (ведь по существу речь идет о вариациях на ставшие классическими темы), сколько средство гармонизации. Концепция современного ландшафта – это поиск баланса и единства, исключающего слепое подчинение природе так же, как и борьбу с ней. В Ганновере отчетливо прослеживается взгляд на природу как на ресурс – универсальный источник жизни и эстетики. Здесь важную роль играет вода, которая связывает разные фрагменты, внедряется в них и демонстрирует свое наивное эстетическое совершенство. Канал, расположенный между Evolving Gardens Экспо парком, собрал вокруг себя ландшафтное разнообразие и сам превратился в настоящий водяной сад, живой и живительный.

Южную часть Экспо парка также спроектировал Kamel Louafi. На востоке он ограничен автомагистралью Messeschnellweg и неожиданно возникает во всем своем цивилизованном блеске, а вот на западе постепенно дичает и растворяется в сельской местности. Главный компонент – большой водопад. С практической точки зрения это – устройство для рециркуляции дождевой воды, а с концептуальной – своеобразный тормоз, останавливающий транзитное движение и завораживающий посетителей. Впрочем, не следует думать, что Ганновер – это бенефис единственного ландшафтного архитектора.

Цюрихский профессор Dieter Kienast внес в развитие темы свой вклад, добавив к творениям берлинца зоны, окрашенные мягкой лирикой и легкой иронией, не слишком свойственной немецкой школе. Созданный им Park Wave (Парк волн) вклинился между зоной Западного павильона и экспозиционными залами, как упавший с неба фрагмент патриархальной идиллии. Резко обрываясь слева и справа, зеленые холмы тянутся вдоль всего парка, образуя мягкие склоны и пасторальные долины, среди которых расположился тихий пруд. Полный отрыв от технократической реальности мог бы показаться нарочитым, если бы не жесткие границы, сжимающие зеленое пространство – мечта похожа на реку, закованную в гранит... Earth Garden (парк Земли) тоже представляет собой кусочек парадиза и тоже зажат между чуждыми его невозмутимой гармонии экспозиционными павильонами. Это – зеленый барьер, воздвигнутый на пути у потока гостей всемирной ярмарки, реально проницаемый, но зрительно отгороженный от окружающего высокой стеной из деревьев.

Вид из парка Волн на павильон Мексики (на дальнем плане).

Ландшафт современного парка Ландшафт современного парка

Гигантские конусы выросли в парке Земли. Это – памятник величию природы, для которого остается все меньше места на нашей планете.

Парадокс заключается в том, что именно традиционные и нежные композиции цюрихского профессора вносят в ландшафт Экспо полемическую ноту: рай скорее можно обрезать, чем адаптировать к современной жизни.

Вернуться к началу статьи "Ландшафт парка - Ганновер: развитие садов"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления