Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Книга, посвященная стадиону имени Кирова

Стадион имени Кирова, спроектированный замечательным архитектором Никольским, исчез с лица Петербурга и земли не так давно. Идея, заложенная  Никольским, даже в недовоплощенном виде была столь мощной, что участники конкурса на проектирование нового стадиона  попали под ее обаяние.  Книга, подготовленная в издательстве “Красный матрос”, рассказывает о жизни уникального комплекса.

архитектор Александр Никольский, фотография с макетом стадиона


Один из создателей книги в 2005 году пытался спасти стадион, а теперь спасает память о нем. Именно он заказал исследование, посвященное истории проектирования и строительства стадиона. Искусствовед Дмитрий Козлов произвел архивные изыскания – книга «Остров имени Никольского» входит в это издание. Архивные материалы, собранные Михаилом Сапего, составили главу о спортивной жизни стадиона с 1950 по 2005 годы. В издании содержится более 100 иллюстраций, часть из которых публикуется впервые.

Формат альбома, который называется “ПРО стадион Кирова или остров имени Никольского”, 270 на 220 мм, объем – 104 страницы, обложка мягкая.
До 15 апреля можно подписаться на это издание.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта