Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Проект Игоря Фирсова на выставке в Каннах

 текст  – © Ольга Мандрикова, иллюстрация – © Игорь Фирсов, “Арт-Ателье”.

Сегодня в Каннах открывается выставка недвижимости MIPIM 2008. В прошлом году на ней был представлен  питерский проект Нормана Фостера , а нынче  – проект питерского архитектора Игоря Фирсова, возглавляющего мастерскую под названием “Арт-Ателье”. Правда, речь идет о курортно-жилом комплексе JUSMALA, который построят в Юрмале (Латвия)…

 Заказчиком проекта является латвийская организация.
Суммарный объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 70-100 млн. Евро. Срок реализации – 36 месяцев.  Общая строительная площадь объекта – 43-48 тыс. м2. на территории 83 576 м2.

Строительство курортно-жилого комплекса разгружает мегаполис Риги. JUSMALA, место с богатой историей, в течение 3х веков принимающее гостей из Европы и России, станет   островом тишины в шумной Юрмале.  Многофункциональный лечебно-профилактический центр, расположенный в окружении жилых зданий, будет работать на целебных местных грязях и минеральных водах.
Комплекс рассчитан на постоянное проживание, что  обеспечивает , независимо от сезона,  важные для региона дополнительные рабочие места.

курортно-жилой комплекс в Юрмале, проект архитектора Игоря Фирсова, мастерская Арт-ателье

 ”4-этажные жилые корпуса, плавно изгибающиеся в унисон волнам Балтийского моря, создают выразительный, запоминающийся архитектурный образ комплекса .  Фасады из тонированного стекла, как зеркало, будут отражать природные пейзажи .
Конструкция подземного паркинга, спроектированного между отдельными зданиями, несет на  крыше кустарник и газон, элементы благоустройства и ландшафтного дизайна. “

Комплекс разместится на границе с территорией национального парка Кемери (Латвия), который охраняется латвийским государством.  Расстояние до песчаного пляжа Балтийского моря – 585 м. По словам разработчика, проектные решения надежно обеспечивают неприкосновенность природы и не предусматривают деятельности, которая может отрицательно повлиять на окружающую среду. Предусмотрено максимальное сохранение уникальной природной среды при одновременной компенсации части малоценных зеленых насаждений, утраченных в результате строительства.

Сейчас Игорь Фирсов находится в Каннах, но если у проект вызвал интерес у посетителей блога и Формы, можно задать в коментариях вопросы: по возвращению с выставки он на них ответит

Автор:



уже 10 мнений на тему “Проект Игоря Фирсова на выставке в Каннах”


  1. Boguslaw says:

    This kind of town planning and architecture design presented by this gentelmen is a “modified version of Chrt of Athens ” where he has copied timidly some ideas from other architects (see for example http://www.europaconcorsi.com/db/pubrec/images/8535/1938405995.jpg )

  2. Shu says:

    Богуслав, сходства я не отрицаю, но в данном случае абсолютно уверена, что Игорь Фирсов никогда не вижел этого проекта:)

  3. Pingback: » Выставка MIPIM: объявились победители - архиблог Шу
  4. Кирилл says:

    В чем собственно сходство ))

  5. Shu says:

    Ну, в композиции просматривается. Но это вполне естественно…

  6. Виталий says:

    В чем сходство?! )
    Да хотя бы в основных корпусах с террасами и “волнами”.

  7. Сергей says:

    Полукруглый корпус (в центре)разрезает экстерьерное пространство комплекса на две неравноценные зоны. Одна из которых тесновата для курортного.Виды из окон этого корпуса проигрывают ландшафтным видам из других корпусов.

  8. Александр says:

    Невнятная градостроительная идея, а точнее ее нет.
    Комплекс безразличен к окружающей среде (к реке, к основному подьезду) Не организована иерархия пространств в комплексе.
    Изломы зданий вялые и не понятно для чего сделаны. Здания все одинаковой высоты, позтому нет силуэта комплекса. Судя по макету, место красивое, но такой комплекс его уничтожит.

  9. мила миелович says:

    Вероятно , курортникам нужно будет нанимать циппелин или “ероплан” , чтобы с птичьего полета оценить сей “грандиозный” замысел . А “кубики” ,вообще, как бы из другой оперы !

  10. michael says:

    Все же как жаль, что такие важные для места проекты выполняются без проведения конкурсов. Не местных, закрытых. И девелопер получил бы не один, странного вида проект, а ряд идей. И не удивили бы никого в МИПИМ.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта