Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 

Бионическая архитектура - бионика
в интерьере

Интервью с Борисом Левинзоном

Форма >мастерские >интервью>

Внутренняя жизнь питерского биоморфизма

Петербург, как известно, город не органический, а совсем напротив, умышленный. Тем не менее именно здесь живет и трудится Борис Левинзон, автор известного загородного дома в Сестрорецке. Дом вызывал большое и неудовлетворимое любопытство: находящийся в частной собственности коттедж можно было обозревать исключительно снаружи. Сегодня, благодаря новому объекту, который появился на территории выставочного комплекса ЛЕНЭКСПО, пробел можно восполнить. А заодно поинтересоваться мнением автора о том, что именно он делает.

фото бтонического дома в Ленэспо, экстерьер
дом "Дельфин" в Ленэкспо

Н.Ш. Борис, Вы решили вторгнуться в городскую среду ?


Б.Л. - Конечно нет! Мои дома должны существовать в окружении природы. Это - просто образец, позволяющий судить о направлении, которое мне интересно. Ведь во всем мире бионические формы, как и другие проявления органической архитектуры, - реальность, а у нас многие не представляют себе, что это такое.

Н.Ш. — Для Вас это важно?


Б.Л. — Для меня важно заниматься тем, что я хочу и могу делать. Я ведь уходил из архитектуры на 7 лет, и не стал бы возвращаться к работе, от которой в сере" дине дня сонная голова клонится к кульману. Сегодня все по-другому: я живу, когда проектирую. Что касается теории — она вполне разработана и отнюдь не мной. На эту тему написано множество книг. Естественно исходить из того, что есть природный дизайн. Он прекрасен, и мы можем к нему приблизиться, не впадая в примитивное копирование.

Н.Ш. — Значит, дизайн?

бионический интерьер, дом Дельфин, фотография
бионический интерьер,
дом "Дельфин"
Б.Л. — Меня это слово не смущает. Я не отделяю форму от конструкции, интерьер от экстерьера, архитектуру от дизайна — все это слишком взаимосвязано, а жизнь слишком коротка, чтобы погружаться в тонкости терминологии. В конце концов, это процесс, в котором участвуют две значимые фигуры: автор и заказчик.

Н.Ш. — Кстати, о Ваших заказчиках. Как Вы считаете, этими людьми движет стремление выделиться из толпы?

Б.Л. — По-моему, она их мало волнует. Просто у моих заказчиков есть душевная склонность к такой архитектуре и средства, чтобы ее реализовать.

Н.Ш. — Значительные средства?

Б.Л. — Общеизвестно, что строительство таких домов обходится в среднем на 40% дороже.

Н.Ш. — Понятно… Но вернемся к средствам выразительным. Вот, например, цвет. Архитекторы его часто…

Б.Л. — Боятся?

Н.Ш. — Я собиралась сказать — избегают
.

интерьер бионического дома, архитектор Левинзон

Б.Л. — Лично я не боюсь и не избегаю, просто все должно быть уместным и опять-таки органичным. В этом интерьере, возможно, цвета слегка не хватает. Но дом в Гавани — не вершина, он проектировался в страшной спешке. Надеюсь, что следующий будет более совершенным.

фрагмент интерьера, дом ДельфинН.Ш. — Между прочим, Юрий Курбатов сравнивает Вас с Бартом Принсом, и считает, что пока Вы до него не дотягиваете.

Б.Л. — Честно говоря, я его работы знаю только по фотографиям, так что корректно судить не могу. Мне кажется, я просто радикальнее…

Н.Ш. — И биоморфичнее, если так можно выразиться.

Б.Л. — На самом деле, многое оправдано функционально: например, внешнее сходство с надбровными дугами возникает, потому что необходимо, чтобы вода стекала. Я никогда не стремился вогнать здание в форму, позаимствованную у животного мира. Она рождалась из его собственной природы. Но на нынешнем этапе я сознательно избегаю внешнего сходства с природными объектами: слишком явное сходство заслоняет более значимые архитектурные особенности.

Н.Ш. — То есть Вы эволюционируете...

Б.Л. — Конечно. Как архитектор я родился только в 1999 году, и развиваюсь — по крайней мере, мне так кажется. А насколько успешно — покажет будущее.

Н.Ш. — Еще несколько слов о будущем. Органическая архитектура — экзотика или светлое будущее всего человечества?

Б.Л. — Думаю, это вектор. Мы двигаемся в этом направлении, но всеобщим и всемирным оно, скорее всего, станет очень не скоро. Может быть, через тысячу лет…



современная архитектура: статьи и обзоры Архитектура после стиля
Стили и направления. Современная архитектура НАПРАВЛЕНИЯ
Проекты -архитектурные проекты общественные здания и частные дома ПРОЕКТЫ
Дизайн интерьера -загородный дом, магазин, клуб и другие ИНТЕРЬЕРЫ
Предметный дизайн, арт-дизайн, дизайн мебели, дизайн металла. ДИЗАЙН
Современные технологии в архитектуре ТЕХНОЛОГИИ
Коллекции мебели от известных дизайнеров КОЛЛЕКЦИИ
Интервью с архитекторами, галерея мастерских. МАСТЕРСКИЕ
Новости российской и зарубежной архитектуры. Архитектурные выставки. Новости
архитектуры
Прямые ссылки на сайты - великие архитекторы и дизайнеры. Все ссылки аннотированные Архипаноптикум
отправить письмо в редакцию сайта Архитектура и дизайн - Форма СВЯЗЬ С НАМИ
Сайт Форма - информация для архитекторов, рекламодателей, заказчиков О САЙТЕ
Rambler's Top100