Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 

Градостроительный кодекс

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в среду приняли Градостроительный кодекс РФ. За принятие кодекса проголосовал 341 депутат, против выступили 62, воздержавшихся не было.
В среду Государственная Дума приняла документ, который прямо или косвенно скажется не только на судьбах инвесторов и застройщиков, но и на участи многих российских архитекторов. Тем не менее, а может быть, именно поэтому новый градостроительный кодекс готовили только экономисты. Запоздалая, но эмоциональная реакция отдельных представителей архитектурного сообщества наступила незамедлительно. По сообщениям информационных агентств, член президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе г. Москвы Алексей Алексеевич Клименко завил: "огромное количество профессионалов в области архитектуры и градостроительства считают, что этот кодекс – катастрофа". Внятно объявленная им претензия – терминологическая расплывчатость, переходящая в путаницу. Кроме того, Клименко полагает, что новый кодекс защищает интересы «тех, кому нужно немедленно скупить землю, недвижимость». Появление сырого, с его точки зрения, документа - «следствие бандитского, мафиозного наступления на общее национальное достояние, на нашу землю, на наши города, на нашу среду обитания».

Не оспаривая вышеприведенные тезисы по существу, заметим, что в процессе подготовки того или иного документа архитектурные начальники, также как и практикующие архитекторы традиционно хранят молчание ягнят. Громкие заявления обычно появляются только постфактум, когда лаять на слона безопасно. Кроме того, не секрет, что архитектурное сообщество весьма разнородно, и любое решение неизбежно ущемляет интересы какой-либо группы, и приносит ощутимую выгоду другой: кому война, а кому мать родна.

Как известно, Градостроительный кодекс призван регулировать отношения в сфере градостроительной деятельности. В частности, в новом кодексе содержатся процедуры подготовки документации по планировке территорий, а также - документации по строительству и реконструкции зданий. Одобренный думой вариант содержит несколько нововведений. Вводится обязательное проведение публичных слушаний по проектам планировки территорий в поселениях и городских округах. Целью этих слушаний будет согласование позиций строителей, чиновников и населения по поводу строительства. Кодекс ограничивает перечень документов, которые прилагаются к заявлению застройщика. Это документы на земельный участок, градостроительный план участка и схема планировки. Требовать иные документы от индивидуального застройщика теперь нельзя. Идея заключается в демонополизации строительного рынка, однако в подтексте чувствуется желание снять с утомленных государственных плеч бремя ответственности. Или, если сформулировать по-другому – ограничить произвол чиновников Насколько успешно будут решены эти задачи, и чей произвол станет играть решающую роль в новых законодательных условиях, покажет время.

Градостроительный кодекс вводится в действие со дня его официального опубликования, а требования к наличию базовых документов, на основе которых должна осуществляться градостроительная деятельность, будут вводиться поэтапно.
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru