Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер для микрожизни

Пандемия побудила европейских девелоперов искать альтернативу студенческим общежитиям, и в результате появилась концепция “микрожизни” – персонального, но по понятным причинам очень маленького жилища, дополненного более просторными и гуманными общественными пространствами. Именно такую задачу решили проектировщики из австрийской мастерской Söhne & Partner.

студенческая мастерская
фото Manfred Sodia

Жилая среда, для которой они разработали дизайн интерьеров, представляет собой комбинацию 672 отдельных микроквартир, предназначенных для студентов и молодых профи, и около 700 м² общественных площадей. Всё это разместилось на 35 этажах в третьей башне комплекса зданий TrIIIple, строящегося вдоль Erdberger Lände в Вене.

общая кухня в студенческом общежитии

Молодёжные квартиры сгруппированы вокруг внутреннего ядра здания, а дополнительные общие помещения распределены по этажам. Во многих апартаментах есть балконы с видом на Вену. Интерьер в целом решён в промышленном стиле: открытые трубы, бетон и индустриальный паркет.

Грубые металлические предметы, открытые элементы архитектуры и эстетика несовершенства в стиле ваби-саби подчеркивают дизайн общежития, в котором широко используются обои с тактильными фактурами и потолки со специальной техникой штукатурки. Авторская мебель спроектирована и сконструирована таким образом, чтобы её лофтовый облик и “народная” обработка создавали своеобразный уют.

интерьер кухни в студенческой квартире рабочее место в студенческой квартире

Обстановка микроквартир адаптирована к сегодняшнему быстротечному времени – компактная, простая, но формирующая домашнюю атмосферу. Общие помещения, такие как творческая гостиная, комната отдыха, кинотеатр, игровой зал и клуб на крыше, призваны способствовать международным и национальным контактам между жителями, поэтому их интерьеры решены более выразительно и динамично.

интерьер кинозала, микрожизнь

В зонах для встреч мебель с деревянными “деревенскими” поверхностями, открытые светильники и стальные трубы излучают промышленный шарм. Благодаря сотрудничеству архитекторов с молодыми художниками, в общественных местах появятся произведения искусства, которые, наряду с фитостенами, одушевят нарочито грубоватую среду.

фитостена в интерьере, микрожизнь

Словом, Söhne & Partner сделали бюджетные, но человечные интерьеры для молодых – опыт, который ещё полгода тому назад на фоне русского размаха мог показаться нам забавной экзотикой, а теперь представляет практический интерес.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта