Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер с видом на руины

Ливанский архитектор Карим Надер (Karim Nader) известен в первую очередь как автор спорной, но впечатляющей книги об архитектуре, и проектов, связанных с восстановлением общественных зданий в Бейруте – как старинных, так и модернистских. Однако жизнь общества складывается из жизни отдельных людей, и в этом плане свежие интерьерные работы архитектора не менее интересны, хотя бы потому, что в них замечательно сбалансированы очень разные материальные и нематериальные составляющие. Но не только поэтому.

зона отдыха в квартире Энтони, Карим Надер
стол Accordo – дизайн Charlotte Perriand, бренд Cassina; кровать и лавка Platforms – дизайн Karim Nader Studio

Воздух искусства в апартаментах Sursock 14ème

интерьер гостиной с камином
диван Rod – дизайн Piero Lissoni, бренд Living Divani; стол Drifting Lands – дизайн Карим Надер, бренд Ounovis

Интерьер апартаментов Sursock 14ème – это история новой квартиры коллекционера, которая совсем не похожа на квартиру коллекционера. В чём безусловная заслуга Карима Надера, тщательно отобравшего экспонаты и превратившего их в элементы жилой среды, реализованной в духе рафинированного, но мягкого минимализма.

интерьер спальни в квартире Sursock

Разностильные и разновременные произведения искусства рассредоточены по пространствам так, что ценные и эстетичные предметы, не теряя достоинства, оставляют значительное место для людей и современной мебели. Здесь роскошь уравновешивает роскошь, и баланс между ними создаёт предпосылки для полноценной жизни, о которой стоит мечтать.

обеденная зона в квартире Sursock
обеденный стол Mark01 – дизайн Karina Sukar, поставщик Pamco Stone; обеденные стулья Cab – дизайн Mario Bellini, бренд Cassina; чаша Phoenician Pattern, бренд: Ounovis; канделябр Jackie O – дизайн Enzo Catellani, бренд Catellani & Smith; живопись: Kanaan, Paul Guiragossian, Sfeir; кушетка Ypsilon (на переднем плане), бренд Natuzzi; отреставрированный китайский винтажный столик

“В январе 2022 года на 14-м этаже башни появилась «Domes de Sursock» просторная и хорошо освещенная квартира, которая снова смотрит в сторону порта Бейрута. Переезжая сюда вместе с произведениями искусства и артефактами – древними, эмоционально ценными и обладающими сложной предысторией, бейрутская семья стремится исследовать контраст между коллекцией и определённой склонностью к современному минимализму. Однако для её членов одновременно открывается возможность оглянутся на порт, который по-прежнему разрушен и на который по-прежнему открывается главный вид из этой квартиры.

Коллекция обширна, и чтобы правильно оценить выбранный объект, требуется тщательный отбор, но самое главное, чтобы в каждом уголке можно было дышать сквозь некую белую пустоту – в строгом соответствии с желанием клиента.

Мы выбираем:

  • 6 оттисков Утамаро
  • 9 картин ливанских мастеров ХХ века
  • 1 китайский буфет
  • Жан Жансем «Три смотрящие женщины»
  • 2 больших гобелена Обюссона в деликатном состоянии
  • 2 китайские ширмы по 6 панелей, лицевая сторона в цветочек, обратная сторона – деревенская жизнь
  • 4 сериграфии Сальвадора Дали 4-х времен года
  • 3 золотых столика начала 20 века
  • Небольшой круглый китайский журнальный столик с инкрустацией из перламутра.
  • 2 бело-голубых китайских ковра небольшого размера
  • Ваза Lalique с танцующими вакханками янтарного цвета
  • Белая мраморная скульптура группы танцующих ангелов среднего размера.
  • Металлическая скульптура Дон Кихота с копьем, среднего размера

И несколько различных мелких предметов и картин.

ванная комната в квартире Sursock

Упражнение представляет собой игру композиции и баланса вокруг трех полюсов: ливанские дизайнерские предметы, современные европейские минималистичные предметы мебели и один или два предмета из коллекции.

интерьер гостиной, квартира Sursock

В прихожей, в столовой, в каминной зоне, в библиотеке, в баре, в семейной комнате, в массажном кабинете, во всех спальнях объект будет излучать свою ауру, “опираясь” на белые стены, потолки и полы бескрайнего пространства. Квартира слегка дополнена современной мебелью и душевными ливанскими дизайнерскими предметами. Karina Sukar, Ounovis, Thomas Trad, Karim Nader, L’Inconnu начнут диалог с Catellani & Smith, Living Divani, Cassina, Poltrona Frau, Natuzzi в тонком балансе с деликатностью гравюры Утамаро, теперь обрамленной графитовой бронзой. Два гобелена Обюссона в большой подвесной системе, статуя танцующих ангелов на белой цилиндрической основе с золотой световой палочкой от Catellani & Smith и ваза Lalique на бетонном столе – лишь некоторые из подобных неожиданных совпадений.

Когда сусальное золото журнального столика на колесиках соседствует с кожаным креслом с блестящими металлическими ножками, может появиться новый тип эмоций. Именно намерение заставить объект снова появиться в пустоте, заставит квартиру вдохнуть новую жизнь. И если три женщины на картине Джансема, кажется, смотрят через недавно отремонтированное большое стеклянное окно в сторону порта, бар Томаса Трада остаётся праздничным приглашением к радостям настоящего”.

план квартиры Sursock с мебелью

Интерьер Sursock 14ème

Архитектор: Karim Nader Studio www.karimnader.com
Проектная группа: Karim Nader и Lama Rafeh
Подрядчик: Gamme Hawat
Фото: Walid Rashid
Проект завершён в 2022 году

Ренессанс модернизма в апартаментах Энтони

кабинет в спальне, квартира Энтони
стеллаж Platforms – дизайн Karim Nader Studio; стул Standard, – дизайн Jean Prouvé, бренд Vitra;

Модернизм, который в прошлом веке, до появления современных материалов и технологий, рассказывал о светлом будущем, в 21 веке говорит о просторном настоящем, где можно найти место для свободы, созидания и, как ни странно, национальной традиции. По крайней мере, таким этот стиль предстаёт в трактовке Надера, радикального в словесных высказываниях и утончённого в архитектурных.

столовая в квартире Энтони
обеденный стол Grid Nature – дизайн Карим Надер; стулья Roquebrune – дизайн Эйлин Грей, бренд Knoll; люстра Calder Revisit, дизайн Карим Надер; консоль Grid Light – дизайн Karim Nader Studio, живопись – Paul Guiragossian

В интерьере “квартиры Энтони” есть бетонные стены, прохладные, но не суровые, прекрасные произведения искусства, не повышающие уровень пафоса, и простая, как правда, но очень пропорциональная авторская мебель. А также, разумеется, дневной свет – в количестве и качестве, о котором архитекторы, работающие в других условиях, могут только мечтать.

И всё это в контексте большого города, израненного, но не сломленного катастрофой.

“У расположенной на 20-м этаже бейрутской башни квартиры – впечатляющее освещение и прекрасный вид из окон. Возможно, слишком много света – столько, что требуется затемнение.
Чистота линий сближает её с модернизмом, а чёткие архитектурные отсылки – Геррит Ритвельд, Ле Корбюзье, Эйлин Грей… обретают свое место в качестве необходимых в нейтральной среде цветовых акцентов.

интерьер гостиной, квартира Энтони
диван Extrasoft – дизайн Piero Lissoni, бренд Living Divani; кофейные столики Illusioni – дизайн Sebastiano Tosi, бренд Mogg; живопись – Marwan Sahmaran; скульптура – Alfred Basbous; кресло Wassily т(на заднем плане) – дизайн Marcel Breuer

Выдержанной серой цементной гамме на полу и стенах противостоит только легкость потолка из натурального дерева, где декоративным световым акцентом служит «мобиль» в стиле Колдера. Темный коридор и вход в квартиру работают как «слепые переходы», а многоместная спальня также функционирует как место для занятий йогой и домашний офис.

интерьер спальни в квартире Энтони
Кровать Red Yellow Blue – дизайн Karim Nader Studio; светильник Potence – дизайн Jean Prouvé, бренд Vitra; стул Zigzag – дизайн Gerrit Rietveld, бренд Cassina

Когда на этот модернистский мондриановский коллаж в конце концов накладывается Бейрут, его подвижные тени снова оживляют все перспективы многослойного города: север, обращённый к порту, юг и восток – к горам и запад – к центральному району”.

план квартиры Энтони с мебелью

Интерьер квартиры Anthony

Архитектор: Karim Nader Studio www.karimnader.com
Проектная группа: Karim Nader и Lama Rafeh
Подрядчик: Gamme Hawat
Фото: Walid Rashid
Проект завершён в 2020 году, восстановлен в 2021 году

Эти прекрасные интерьеры, возникшие после катастрофы – радость для избранных, однако всё, что противостоит идее тотальной зачистки и разрушения, представляет ценность для всех.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про дизайн мебели

Еще про Ливан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта