Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новая реальность библиотеки имени Маяковского

21 октября в Петербурге состоялась презентация Центра цифровой трансформации общедоступных библиотек Санкт-Петербурга «Новая реальность». Он теперь располагается в открывшемся после реконструкции здании на набережной Фонтанки, 44.

История здания
Реконструкция
Новая реальность


В торжественном мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, советник губернатора Николай Буров, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев и другие официальные, а также причастные к реновации лица.
Зоя Чалова принимает поздравления
Поздравления от имени коллектива принимала бессменная директриса библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова, осуществившая реновацию, о которой многие мечтали ещё в прошлом веке. Она весьма тепло поблагодарила компанию Жилстрой, которая по её словам, вложила в реконструкцию не только силы, но и душу.

вице-губернатор Пиотровский
Выступая на открытии «Маяковки» Борис Пиотровский, помимо всего прочего, вспомнил тоже уникальную в своём роде библиотеку «Шкаф» в Красногвардейском районе.

Михаил Афанасьев
Неутомимый Михаил Афанасьев дал понять, что возглавляемая им библиотека собирается непременно дотянуться до заданной библиотекой имени Маяковского планки.

Николай Буров, советник губернатора
И, наконец, известный своим красноречием Николай Буров назвал открытие библиотеки культурным подвигом.

История здания

Историческое здание, в которое после трансформации вернулась библиотека, строилось в XVIII столетии как подворье Троице-Сергиевой лавры с двумя церквями и неоднократно перестраивалось. Последняя дореволюционная трансформация свершилась в 1870 году по проекту архитектора С.В. Садовникова, который сохранил основные постройки 1750-1754 годов и фасад в русском стиле, надстроил третий этаж, с южной стороны добавил к корпусу пристройку, а со двора – новую каменную церковь.

здание библиотеки, фото 19 века

С 1920 года, после разгрома Петроградской автокефалии, здесь находился Дом коммунистического воспитания молодёжи, и церковные купола постепенно демонтировали. В 30-е годы здание капитально перестроили и перепланировали, при этом историческую отделку фасадов полностью уничтожили.

Библиотека, история которой восходит к частной некоммерческой публичной библиотеке, основанной издателем А.А. Черкесовым в 1868 году, переехала на Фонтанку накануне войны, в 1940 году. В блокаду в здание попала бомба, а в 1976 году церковные интерьеры исчезли в результате перепланировки, разбившей помещение церкви на несколько этажей.

В конце 90-х под руководством архитектора В.С. Горюнова случилась ещё одна перепланировка, и реставраторы восстановили элементы фасада в упрощённом виде.

Реконструкция

Масштабная реконструкция, завершившаяся в нынешнем октябре, началась в 2018 году. Работы выполнила компания “ПСБ «Жилстрой »” Разумеется, работы включали укрепление фундамента и замену всех инженерных систем.

Кто помнит старую «Маяковку», узнает в обновлённом здании разве что парадную лестницу и пол, покрытый метлахской плиткой. Её лёгкую разнотонность – следствие многократных ремонтов, решили сохранить на память.

В остальном изнутри здание преобразилось до полной неузнаваемости – именно потому, что реконструкцию совместили с научной реставрацией, и при новой планировке в сердце библиотеки открылись грандиозные арочные окна, прежде разделённые пополам перекрытиями.

стеклянная лестница в библиотеке
В зале появились 2 новых яруса, они связаны между собой и с нижним ярусом стеклянной лестницей.

пространство библиотеки
Как пояснила сама госпожа Чалова, внутреннее наполнение интерьера завершено только на 60% – подводят поставщики.

арт-объект в библиотеке Маяковского
Арт-объект над лестницей – дипломная работа выпускницы Училища имени барона Штиглица Ольги Третьяковой, авторский подарок библиотеке.

Собственно говоря, лицевой фасад тоже поменялся, поскольку архитектурный декор максимально тщательно воссоздали по архивным фотографиям 1900 г и чертежам. И все двери, оконные переплёты, ворота, а также решётки и козырьки отремонтированы или воссозданы с большим уважением.

окно на лестнице в библиотеке решётка лестницы после реконструкции

Концептуально архитекторы вернулись к исторической трехчастной структуре: основной трёхэтажный корпус (бывшая Келейная), восточный корпус (бывшая церковь Пресвятой Троицы) и северный корпус (бывшая церковь Преподобного Сергия Радонежского). В будущем планируется создать мост-переход, чтобы связать корпус со зданием на Фонтанке 46, и разрешение уже получено.

Новая реальность

В результате многолетних мечтаний, героических трудов и дворцовых интриг «Маяковка» стала самой продвинутой общедоступной в Петербурге и, возможно – во всей России.

серверная библиотеки имени Маяковского

Здесь есть великолепная инфраструктура для сотрудников, включающая телелифт и дата-центр, которому предстоит объединить все филиалы и районные библиотеки в общую информационную сеть.
Здесь наконец-то организована доступная среда для людей с ограниченными возможностями, включая подъёмник, позволяющий подняться в коляске на верхние этажи.

бесконтактный заказ книг

Здесь есть специальные стойки, позволяющие по читательской карточке или по карте петербуржца бесконтактно найти и заказать книги, а также – специальная кабина, которая дарит возможность получить заказ или вернуть книги круглосуточно, даже если библиотека закрыта.

камера хранения в библиотеке
Модернизированная камера хранения тоже открывается и закрывается с помощью читательской карточки.

Теперь эта библиотека – гостья из будущего, вернувшаяся в старинное здание, соединившее черты архитектуры 18 и 19-го веков с технологичным комфортом 21-го. Случилось лучшее из того, что могло произойти.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про библиотека

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта