Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Куда движется свет от Delta Light

В прошлом месяце интересный бельгийский световой бренд Delta Light представил на деловом завтраке в Санкт-Петербурге новое издание каталога под обязывающим названием Lighting Bible. Первое двойное издание “Библии света” состоит из двух разделов: Imagine посвящен вдохновляющим архитектурным проектам, а Create подробно рассказывает об ассортименте продукции. Помимо всего прочего, это очень стильное издание с превосходными до полной безупречности фотографиями.

фото с делового завтрака Delta Light


Новая коллекция – очень технологичная и традиционно для Delta Light минималистичная, сфокусирована в первую очередь на пользовательском комфорте: добрый старый европейский гуманизм жив и, несмотря ни на что, ставит во главу угла человека. Очень вовремя. Обречённые на более долгое и более одинокое пребывание в замкнутых пространствах, мы стали ещё чувствительней к дизайну всего, включая свет.

И, хотя в среднем источники света становятся всё незаметнее, в арсенале Delta Light есть семейство акцентных светильников, которому удалось завоевать red dot 2021 за дизайн света. Это Haloscan.

светильник Haloscan
Разработанный на основе плоской оптики, Haloscan сочетает в себе ультра-минималистичный вид с приятным световым эффектом. Высокотехнологичная плоская линза мягко рассеивает свет, создавая до 4 различных углов луча, от точечного до заливающего освещения и линейного света.
Плавный поворот и наклон Haloscan обеспечивается запатентованной технологией Delta Light Ex-Centric Rotation System, асимметричным шарниром, который предлагает возможность одновременного поворота и наклона одним быстрым движением. Haloscan представляет собой семейство акцентных светильников, которые предлагаются в полувстраиваемом и накладном варианте, а также в виде модулей для магнитных профилей.

Другой, не менее выдающийся с точки зрения дизайна светильник – Artuur. Он представляет собой светильник локального освещения со скошенными к центру круглыми или квадратными гранями. Светильник одинаково хорош как осветитель и как элемент интерьера. Он достаточно маленький, чтобы быть незаметным, и достаточно большой, чтобы произвести впечатление.

эскизы светильника Artuur
Асимметричная квадратная версия предлагает неожиданный поворот в дизайне, создавая оптическую иллюзию и вдохновляя на нестандартные планировки.

квадратные светильники Artuur
Еще один элемент дизайна – выпуклая линза над расположенным глубоко светодиодом. Выпуклые линзы формируют утонченный световой эффект и необычный вид Artuur.
Кроме того, Artuur может сочетать в одном светильнике функцию общего освещения с омывающим освещением стен. Встроенный светодиодный модуль обеспечивает приятное общее освещение, а дополнительный светодиодный модуль мягко освещает вертикальные поверхности.

встроенный в потолок светильник Artuur
При встраивании в потолок деликатно выступающее кольцо Artuur добавляет помещению глубину. А при установке с комплектом для встраивания, Artuur из расширяющего пространство превращается в утонченный безрамочный светильник.

И, наконец, тренд на свет “без светильника” воплощает произведение хорватского дизайнера Дина Скира Nime. Скрытый светильник, разработанный им в коллаборации с Delta Light, претендует на то, чтобы считаться самым маленьким в мире. Сам автор хвалит “невидимку” так: «Nime позволяет подчеркивать объекты на вертикальных и горизонтальных поверхностях без видимого присутствия светильника или источника света. Можно освещать как маленькие, так и большие предметы, даже если они не располагаются непосредственно под светильником. Свет идеально направляется туда, где он нужен, даже при скошенных потолках. Также возможно создавать равные круги света как при низких, так и при высоких потолках. Отсутствие в присутствии. Присутствие в отсутствии».

светильник Nime
Nime представляет собой полностью интегрированное архитектурное световое решение с корпусом светильника, полностью скрытым в потолке; видимым остается лишь отверстие диаметром 10 мм. Оно скрывает за собой передовую оптическую инженерию и запатентованную технологию с широкими возможностями управления лучом. Система Nime и особая оптика позволяют фокусировать луч и регулировать его угол, а также настраивать поворот и наклон. И все это на фоне малых размеров светильника и без ущерба для комфорта, благодаря практически нулевому слепящему эффекту. Осязаемая часть светильника исчезает, тогда как неосязаемая освещает пространство или объект.

Светильники Delta Light становятся умнее и универсальнее, адаптируясь к разным пространствам и задачам, а граница между офисными и домашними осветителями стирается до неразличимости.

Автор:

Еще про lighting design

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта