Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Симбиотический дом

Мир дворцам, война хижинам: проект нидерландской архитектурной мастерской LEVS содержит весьма убедительное, современное и экологичное объяснение того, зачем сегодняшнему городу дом в форме подковы, которая не так давно казалась анахронизмом. Квартиры в доме по нашим меркам весьма скромные, зато есть зелёный двор и возможность уединиться – так вот ты какая, роскошь по-нидерландски…

дом Root со стороны улицы

Жизнь среди деревьев

Жилой дом ROOT расположен в центре района Менсфорт в Эйндховене, на пересечении трех районных маршрутов. Здесь присутствуют здания различных типов, и с помощью плавной изогнутой линии объема мы создаем переходную зону между разными средами. Более того, в результате появляются два мира: общественный городской парк и коллективный двор для жителей. Ландшафтный дизайн для обеих зелёных зон разработали специалисты из BOOM Landscape.

схема фасадов дома Root

Наш амбициозный проект экологически чистого жилого дома станет связующим звеном между жизнью и зеленью. Благодаря его скруглённой форме одним ударом можно достичь многого: сохранить почти все старые деревья на участке, снабдить здание панорамными балконами и окнами вдоль вытянутого внешнего фасада и подарить жильцам уединение в просторном внутреннем саду.

С помощью прочных деревянных террасных конструкций, которые парят над окружающим парком, мы создаем переходную зону между внутренней и внешней частью проекта. Между людьми, животными, насекомыми, растениями и городской культурой окружающей среды развиваются симбиотические отношения.

дом Root, двор

Внутренний двор охватывают слегка нависающие над садом широкие галереи, куда солнечный свет проникает сверху. Таким образом организуются зоны отдыха, где можно наслаждаться уединением и покоем.

Сетчатая структура фасадов отсылает к историческому архитектурному контексту. Деревянная конструкция изгибается вместе с округлым объемом, как гибкий скелет, а многочисленные вертикальные линии подчеркивают человечный масштаб. Деревянные ребра, расположенные в шахматном порядке, обеспечивают дополнительную конфиденциальность и подкрепляют динамичный рисунок фасада.

Материалы усиливает ощущение «жизни среди деревьев». Она чувствуется повсюду: на просторных до чрезмерности балконах, под перголами, в залитых светом апартаментах, в оживленных галереях и в естественном внутреннем саду.

“Плавающие” балконы также используют возвышение, образованное не до конца заглублённым гаражом, чтобы создать ощущение отстранённости и уединения. С террас вы спускаетесь в сквер, откуда автоматически попадаете в окрестности, связанные с общественным парком пешеходными тропами.

Многоквартирный жилой дом Root

дом Root, планировки квартир Заказчик – Vorm
Проект – Adriaan Mout, Jurriaan van Stigt, Marianne Loof
Проектная группа – Christiaan Schuit, Marijn Luijmes, Timea Sandor
Место – Eindhoven
Ландшафтный дизайн – BOOM Landscape

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про проект

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта