Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектура и стекло в Санкт-Петербурге: 5 объектов, получивших признание в Европе и не только

Петербург – не только музейный город. Современная архитектура и современные подходы к исторической архитектуре медленно, но всё же укореняются на берегах Невы. И это не только “шедевры местного значения” – среди реализованного есть произведения, получившие высокую оценку далеко за пределами нашего города. По крайней мере, так считает Алена Красюкова, руководитель архитектурного направления компании Guardian Glass.

остров Новая Голландия, вход


Список, который она сформировала специально для Архиблога, наряду с наградами, подтверждающими международное признание, опирается на простые критерии:

  • расположение в пределах северной столицы,
  • реставрация или строительство объектов в течение последних пяти лет,
  • а также использование специального стекла с магнетронным напылением, влияющего на эстетику проекта.

Новая Голландия

Новая Голландия, фасад
Новая Голландия — остров в Санкт-Петербурге, образованный рекой Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами и ставший одним из лучших культурных мест города.

В середине XVIII остров, застроенный в стиле раннего классицизма, служил судостроительной верфью и складом корабельной древесины. Позже там расположился военный гарнизон, для нужд которого было построено еще несколько зданий. В 90-е годы прошлого века министерство обороны вывело из Новой Голландии гарнизон, оставив остров в заброшенном состоянии.

Однако ситуация значительно изменилась, когда в 2011 году компания Millhouse запустила проект «Новая Голландия: культурная урбанизация» и начала проводить открытые мероприятия на территории острова. Благодаря успеху нескольких временных программ архитекторы отказались от первоначальной идеи застройки пустующей территории и решили организовать городской парк с современной и удобной инфраструктурой. К 2017 году была благоустроена парковая зона, а также открыты несколько зданий.

При реставрации острова архитекторы придерживались традиций петербургской реставрационной школы, которая считается одной из лучших в мире. Также на территории построили временные павильоны из стекла, дерева и металла, выполненные в традициях северного модерна. Используя специальное стекло, которое обеспечивает защиту от палящих солнечных лучей и при этом почти не затеняет помещение, архитекторам удалось создать идеальные объекты с точки зрения эстетики и функционала.

В 2018 году на X церемонии награждения за успешные разработки методов по уходу за памятниками архитектуры в Лейпциге остров «Новая Голландия» получил премию Академии имени Бернхарда Реммерса в номинации «Международный проект». Глава наблюдательного совета Герд-Дитер Зивердинг лично посетил Санкт-Петербург, чтобы посмотреть, насколько остров отвечает требованиям премии.

Игора драйв

Игора драйв, макет комплекса
Игора драйв — гоночный комплекс, расположенный недалеко от Санкт-Петербурга рядом с горнолыжным комплексом «Игора». Автором проекта нового комплекса стал немецкий архитектор Герман Тильке – создатель всех современных автодромов Формулы-1. На его счету более семидесяти пяти гоночных трасс по всему миру. Как гонщик-любитель Герман Тильке всегда старается строить трассы, которые хотел бы проехать сам, а в своих комментариях архитектор часто упоминает фразу «Я счастлив, когда счастливы болельщики».

Строительство началось в 2017 году и продлилось два года.

Уже в декабре 2019 Международная автомобильная федерация (ФИА) присвоила комплексу «Игора Драйв» категорию Grade 2, по которому комплекс мог принимать все виды гоночных серий, кроме «Формулы-1». Однако в ноябре 2020 года трасса получила категорию Grade 1 и теперь имеет право принимать любые соревнования.

Сегодня комплекс включает 10 профессиональных трасс для шоссейно-кольцевых гонок, дрифта, ралли-кросса, мотокросса, картинга и парных гонок. А трибуны для болельщиков вмещают 50 тысяч человек.

Аэропорт Пулково

аэропорт в Пулково, остекление
Проект здания нового терминала аэропорта разработало известное лондонское архитектурное бюро Grimshaw & Partners Ltd. Извилистый потолок напоминает реку Неву, а стеклянная крыша, переливающаяся на солнце золотыми красками, похожа на купола церквей.

При строительстве крыши использовалось специальное стекло, которое справляется с любыми погодными условиями благодаря оптимальному сочетанию солнцезащитных и теплосберегающих покрытий. Такое стекло помогает удерживать тепло внутри здания, когда на улице холодно, и сохранять прохладный воздух в помещении, когда на улице жарко. Такие особенности остекления помогают значительно снижать затраты на энергоресурсы.

Аэропорт Пулково не раз становился лауреатом российских и международных премий.
В 2014 году проект нового терминала получил награду в крупном международном конкурсе Structural Awards в номинации «Инфраструктурные и транспортные проекты». А в 2016 году — стал победителем ежегодной премии Business Travel Awards известного американского журнала о бизнесе Entrepreneur Magazine, который признал дизайн нового терминала одним из самых интересных и инновационных в мире.

Экспофорум

экспофорум, зеркальный фасад
Экспофорум — новый конгрессно-выставочный центр, открывшийся в октябре 2014 года. Это одна из самых современных в Европе и России площадок для проведения деловых и развлекательных мероприятий разных форматов и масштабов.

Концепцию и архитектурный дизайн комплекса разработали несколько архитектурных бюро, среди которых ведущую роль сыграли SPEECH и ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Совместными усилиями проектировщиков и строителей удалось создать не только многофункциональный комплекс, но и уникальный объект архитектуры.

Главное достоинство экспофорума с точки зрения конгрессно-выставочной деятельности — возможность его трансформации. Благодаря мобильным перегородкам можно менять площадь и количество конференц-залов, а отсутствие колон позволяет максимально использовать выставочное пространство.

Эспофорум был участником и победителем в огромном количестве премий, среди которых есть и международные. Так в премии «Здание года» проект получил номинацию в категории «Культурная архитектура», а в международной премии Exhibition News Awards — номинацию в категории «Лучшая международная площадка».

Стадион «Зенит Арена»

Зенит Арена вечером
Стадион «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге — самый большой в мире стадион с выкатным полем и раздвижной крышей, который местные жители прозвали “летающей тарелкой”. Его спроектировал японский архитектор Кисё Курокава, который еще с юности мечтал построить свое здание в Санкт-Петербурге. Благодаря необычным «опциям» на стадионе можно проводить матчи в любую погоду круглый год, а также организовывать массовые мероприятия, не переживая за футбольный газон.

Для остекления стадиона использовали стекло с мультифункциональным напылением, которое позволяет болельщикам не бояться переменчивой питерской погоды, оно сохраняет оптимальный микроклимат в любое время года.

К сожалению, из-за долгостроя и разного рода скандалов сооружение не претендовало на международные награды, тем не менее этот стадион – один из немногих современных знаковых объектов в городе, который стоит включить в топ хотя бы потому, что это – произведение очень талантливого зодчего.

Заметно, что в топе-листе, который составила Алена Красюкова, нет новостроек. Но рано или поздно они появятся, потому что наш город обязан развиваться, а стекло по-прежнему в тренде, хотя и в новой трактовке.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта