Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Тренды в дизайне интерьеров 2020

«А вот и будущее наступило…» или есть ли место эстетическим канонам прошлого в настоящем? Дом второго десятилетия 21 века — это интерьер, в котором всё давно придумано, но ещё вчера не сочеталось друг с другом.


Вспоминаются слова дизайнера Фрэнка Чимеро: «Убирайте лишнее, пока не начнёте плакать». Легко интерпретировать его слова как законченный консерватизм и в противовес сказать, что, оставив «лишнее», заплакать можно от счастья и восхищения милыми безделушками. Но, погружаясь в мир интерьера, важно не обесценить чьи-то эстетические вкусы, а пробудить своего внутреннего дизайнера. Окружая себя прекрасным, помните, что главное произведение искусства — это вы сами.

Возвращение в 70-е

арт-объект в виде зеркала в санузле

Актуальными цветами в интерьере 70-х были оранжевый, желтый и нефритовый. В массовой культуре это совпало с периодом реинкарнации рэгтайма— «предшественника джаза и фокстрота». Известны популярные постеры, анонсирующие салонные выступления и изображающие свободолюбивых танцоров, чьи костюмы редко обходились без оранжевых или желтых элементов. В интерьере сохраняется и эта солнечная цветовая гамма, и суть перевода слова «рэгтайм» — «разорванность», неоновый микс «старого» и «нового».

интерьер спальни в духе 70-х годов

Функциональность, практичность и флуоресцентные пятна, известный диван в форме красных губ, зеркальные шары, зубчатые края мебели, разноцветные потолки, пестрая плитка тераццо и встроенная подсветка. Частыми и любимыми элементами интерьера были кресла «как у космонавтов», огромные серые стиральные машины с утрированно большими кнопками и громоздкие домашние телефоны. Да, все еще не забываем об оранжевой палитре. Консерваторы называли 70-е «десятилетием дурного вкуса». Это сумасшедшее время дало новые возможности для самовыражения.

Красивые умные вещи

радиатор Android в интерьере ванной комнаты
Радиатор “Андроид” в интерьере ванной комнаты,
дизайн Д. Либескинд для Antrax IT

«Все начиналось с домофона…» Когда-то на владельцев таких «умных» дверных замков смотрели также как лет пять назад на покупателей роботов-пылесосов. Теперь уже никого не удивит и существование смарт-технологий. «Умный дом» — это таймер сна, который постепенно тушит свет, если на своем радаре не фиксирует движение в комнате; дистанционное управление газом, светом, температурой пола или воздуха; приборы, препятствующие неэкономному использованию воды; альтернативные энергоисточники и системы безопасности. Каждый год мы слышим о перспективных ученых-изобретателях, которые дарят миру свои разработки.

Свежий тренд – выразительные внешне гаджеты, которые украшают и даже формируют интерьер.

Тяга к минимализму

коллекция мебели Opera от Newform Ufficio
Минималистичный интерьер с мебелью от Newform Ufficio,
коллекция Opera, 2020 год

А это как раз про комфортабельность, функциональность, лаконичность и практичность. У минимализма есть свои психологические причины. Среди ускоренного потока «молодых и успешных», он стал образом жизни, помогающим людям расслабиться и задуматься о настоящих ценностях жизни.

кухня Karan, дизайн  Karim Rashid для Rastelli
Минималистичный интерьер с кухней Karan,
дизайн Karim Rashid для Rastelli, 2020 год

Для каждого минимализм свой — и как каноничный черно-белый, и как монохромный красный. Ведь интерьер — это продолжение внутреннего мира. Популярной стала уже не черная, а белая outdoor мебель, к примеру, стулья, стол, кресла во дворе дома. Открытая планировка, большие окна, стеклянные стены и двери, отсутствие вычурных деталей, выверенные пропорции, формы и цвет являют миру элегантную простоту аскетичности.

Экологически устойчивый интерьер

интерьер кухни-столовой, лофт
Кухня-столовая в лофте, архитектор Mario Perini, фото Matteo Cirenei

Осознанное отношение к гармоничному сосуществованию человека и природы дает новые возможности и инструменты, чтобы не только потреблять природные блага, но и заботиться об окружающей среде.

В интерьере используются энергосберегающие и светодиодные лампы, применяются всевозможные сберегающие технологии. Природные материалы и вторсырье постепенно вытесняют морально устаревшие пластмассовые элементы, ведущие к истощению природных ресурсов.

Растительная жизнь

растения и обои
Антибактериальные обои от WallPepper®/Group (коллекция 2020 года) мирно уживаются в интерьере ванной комнаты с живыми растениями.

Возвращаясь к истокам, можно взять любимые горшки с цветами, большими или маленькими деревьями, чтобы прочуствовать размеренную жизнь. Фитодизайн выходит на первый план: можно превратить свое жилище в аутентичные джунгли или ограничиться точечным озеленением с помощью суккулентов – растений, удерживающих влагу и не нуждающихся поливе.

интерьер дома в Токио
Интерьер дома в Токио, архитектор Mai Komuro

Количество и формы – вопрос вкуса, но присутствие зелени в интерьере так желательно, что почти обязательно.

Grand Millennial Style

Лаконичность в дизайне интерьера в 2020 году гармонично сосуществует с совсем другим трендом — стилем “гранд миллениал”.

Уют для его поклонников создадут нежные пастельные оттенки, мягкие фактуры, закругленные формы мебели, обилие комнатных растений и деталей. Изучение и разглядывание личного пространства, где есть интересные элементы оформления и меблировки, рождает ассоциации с детскими фантазиями и семейной атмосферой. Вспомните обед, который готовила ваша мама или бабушка, стол, за которым собиралась вся семья, и верните себе чувство защищённости.

Антибактериальные обои от WallPepper®/Group
Антибактериальные обои от WallPepper®/Group в стиле гранд миллениал

Стиль гранд миллениал можно трактовать не только как ностальгический, но и как попытку освежить эстетику исторического прошлого. Именно поэтому он столь любим людьми разного возраста.

Из-за разного опыта, планов и мечтаний у нас разное настоящее, отражающееся в непохожих друг на друга интерьерах. Но у всех наступает время, когда понимаешь, как важно создать для себя место, где не страшно ошибиться и можно оставаться собой.

Текст: София Шкуро

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про стиль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта