Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Скамейка Loop – некруглый круг

Португальские архитекторы придумали полезную ландшафтную форму для тех, кто не верит в идеальную окружность. То есть для большинства современных горожан. Авторы надеются, что их произведение станет локальным знаком, и на то есть основания: объект отлично смотрится в разных ракурсах и наводит на актуальное размышление о том, как легко исказить даже самое очевидное. Или изменить – как посмотреть.

круглая скамья, вид сверху


По случаю 10-й годовщины Научно-технологического парка Университета Порту (UPTEC) перед студией FAHR была поставлена задача – разработать для ландшафтной зоны перед центральным зданием конструкцию, которая символизирует юбилей и в будущем будет восприниматься как символ парка.

бетонная скамья Loop
Мы начали с поиска силуэта, который мог бы стать центром притяжения в Аспрела, в основном характеризующимся как полюс высокой концентрации медицинских и образовательных учреждений. Он генерирует ежедневный поток людей, у которых нет повода задержаться и сделать паузу, потому что в общественном пространстве нет точек притяжения.

фрагмент бетонной скамьи Loop

Скамейка LOOP, комбинируя органическую текстуру бетона с функцией уличной мебели, напоминает, что всё неповторимо. Каждый круг, замыкаясь, генерирует новые, индивидуализированные текстуры. Место встречи в парке способствует демократичным беседам, позволяя прохожим подключаться к разговору.

Мы хотим верить, что разрабатываем новый знак, ссылку в публичном пространстве, которую можно осваивать как угодно.

Скамья Loop

прототипирование скамьи Loop
Команда проектировщиков: Filipa Frois Almeida, Hugo Reis, Sérgio Marafona, Catarina Azevedo
Инженерия: Streng
Строительство: Fernando Moreira da Silva & Filhos, OpoLab
Фото: João Morgado
Место: Porto

На фото © FAHR – процесс создания прототипа скамьи.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про ландшафтный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта