Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Honka с парком

Так уж совпало: с одной стороны, компания Honka стала победителем национальной премии «Поселок года–2017», а с другой – в России появился 2 500-ый по счёту хонковский дом. Словом, официальных поводов для экскурсии в HONKANOVA Concept Residence, признанный лучшим поселком класса элит в Санкт-Петербурге, было боле чем достаточно. А неофициальным мотивом стало желание увидеть собственными глазами парк, спроектированный весьма известным у нас по столичному парку Горького бюро архитектуры и дизайна среды Wowhaus.

дизайнерская скамейка в посёлке Honkanova


Сначала о грустном: при въезде в посёлок вас встретит клумба, соединившая в себе советские и постсоветские клише: подобие современной скульптуры окружено по-кладбищенски роскошными цветочками. Не надо пугаться: это самый слабый элемент оформления, и дальше всё пойдёт по восходящей.

Место, разумеется, хорошее: в Солнечном, до Финского залива рукой подать (300 м), трасса рядом и почти не слышна. Правда, здесь когда-то пытались построить больницу, поэтому на многих участках совсем нет деревьев, и многим домовладельцам еще предстоит заняться ландшафтом – в меру своего понимания, которое в у нас пока чаще всего сводится к газону и туям.

деревянный дом в посёлке Honkanova

Впрочем, ценители Хонки – люди особого склада, своего рода фанаты. Им нравится натуральное дерево и современная европейская архитектура: геометрия, плоские односкатные крыши, большие окна, свободная планировка. Финская компания предложила 7 моделей домов площадью от 200 до 450 квадратов, однако в посёлке можно строить и по индивидуальному проекту, и этим правом некоторые уже воспользовались, причём площадь от этого только выросла. Кроме того, по словам архитектора из «РОССА РАКЕННЕ СПБ», наши соотечественники не желают отказываться от высоких (до 4 м) потолков, что, разумеется, влияет на энергозатраты, но не смущает домовладельцев: люди, приобретающие здесь дома, не стремятся экономить газ.

внутренеее пространство дома Хонка со свободной планировкой

Посёлок HONKANOVA не создан для эскапистов. Соседи почти всюду будут находиться в поле зрения, однако это достоинство, если жить здесь круглый год, как, собственно, и задумано – представьте себе бесконечную зиму в Ленинградской области, и поймете, почему. Да и вообще,клубная концепция подразумевает, что мизантропия не должна распространяться на избранных, живущих бок о бок с вами в отдельно взятом райском местечке.

Узкое место такой поселенческой модели – свобода передвижения, которой лишены дети разного возраста – без взрослых их вряд ли отпустят за забор, а на территории, как правило, нечего делать тем, кто старше 6 лет. Но HONKANOVA – исключение: озера, как в “Медном” здесь, само собой, нет, зато есть парк.

парк в посёлке Honkanova

И это не просто кусок леса, хотя и лес в том числе. Здесь есть пруд с карпами и нет жлобских украшательств. Здесь европейский дизайн ненавязчиво соприкасается с отечественной природой, подчёркивая её скромную мощь и притягательность. Здесь можно бродить, играть и наслаждаться жизнью, как порознь, так и в компании, что исключительно важно для подростков во все времена. Впрочем, не только для подростков.

пруд в парке Хонка

Теперь есть реальный шанс, что парк установит новые стандарты ландшафта в отдельно взятом поселке, и надежда, что со временем ненавязчивая эстетика и уважение к природе просочатся сквозь ограду.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта