Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Urban Week 2016

С 14 по 20 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге состоится
III Международная неделя урбанистики Urban Week. В программе около 30 мероприятий различного формата, посвященных развитию городской среды. К участию приглашаются не только эксперты в области урбанистики и архитектуры, но и жители города.

urban week в Петербурге

Программа Urban Week 2016 включает в себя деловые и образовательные мероприятия, в ходе которых развитие города будет рассмотрено с точки зрения влияния последних трендов образа жизни горожан, запросов бизнеса, возрастающей активности общественных организаций и социально активных граждан. Ожидается, что число участников достигнет нескольких тысяч человек, среди них: представители бизнеса, власти, некоммерческих организаций, активисты общественных движений, российские и международные архитекторы и урбанисты, экологи, СМИ, горожане.

Центральным мероприятием станет Форум PROURBAN 2016. «Выход за границы» – главная тема дискуссионных сессий форума. Быстрые экономические и социальные изменения стимулируют городское сообщество преодолевать устоявшиеся границы территориального и административного управления, развивать новые инвестиционные модели, создавать инновационные подходы к решению острых урбанистических проблем. В этом ключе, одной из важнейших в PROURBAN станет тема запуска совместной концепции пространственного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Своим опытом и идеями «выхода за границы» поделятся представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители российских и зарубежных архитектурных мастерских, институтов и общественных организаций по развитию городской среды и урбанистике. Среди спикеров форума: председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, основатель архитектурной студии Observatorium (Роттердам, Нидерланды) Рюд Рейтелингспергер, вице-президент Фонда Сколково, директор по развитию городской среды Елена Зеленцова, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов и другие эксперты. Мероприятие состоится 14 ноября в музее современного искусства ЭРАРТА.

В первый день Urban Week также состоится традиционный Кинодиспут и подведение итогов конкурса «Молодые архитекторы в современном девелопменте», в котором экспертное жюри рассматривало более 75 проектов.

Для горожан в рамках Недели урбанистики будет организован целый ряд мероприятий, которые продемонстрируют реальные возможности участия в формировании будущего мегаполиса. Площадками станут общественные пространства, музеи и университеты. В частности, петербуржцы смогут стать участниками Фестиваля экскурсий «Открытая карта» и по-новому взглянуть на многие уголки родного города. В программе посещение района Малой Охты и Купчино, Выборгской стороны, Поклонной горы, Удельного парка и Музея уличного искусства.

Желающие проверить себя на знание истории Санкт-Петербурга и его обитателей, зданий и архитектуры, легенд и малоизвестных фактов смогут пройти специализированный тест, составленный при содействии известных петербургских историков и краеведов: Льва Лурье, Александра Марголиса и Алексея Ерофеева. Экзамен планируется проводить в письменной форме в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Круглый стол «Стиль «Новый Московский» будет посвящен активному преобразованию территорий вдоль Московского проспекта. По мнению экспертов, Московский проспект, протянувшийся почти на 10 км от Сенной площади до площади Победы, – настоящая «ярмарка тщеславия» для петербургских застройщиков. На ближайшую пятилетку здесь заявлены проекты как точечной застройки и реконструкции отдельных зданий, так и комплексного освоения территорий. О перспективах развития этих территорий приглашены руководители и специалисты ГК «Эталон», Setl Group), ГК «РосСтройИнвест», холдинга RBI, консалтингового центра «Петербургская недвижимость, Группы Becar, архитектурных бюро и мастерских, эксперты урбанистики. Мероприятие состоится в одном из новых апарт-отелей, возведенных на Московском проспекте.

В ходе специального мероприятия – КЛУБ КУЛЬТУРНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ – будут представлены практические кейсы по созданию общественных и креативных пространств в России. Эксперты обсудят ряд важных вопросов, связанных с позиционированием, финансированием, управлением и креативным насыщением культурных, образовательных и арт-пространств. В заседании Клуба примут участие ведущие представители культурно-образовательных, общественных, креативных и арт-пространств Москвы и Петербурга, а также люди, чья деятельность непосредственно связана с искусством, театром, образованием, музыкой и бизнесом в смежных сферах.

Диалог «Искусство в публичной среде: частная инициатива и общественный вкус» на Urban Week продолжит дискуссию «Культурная политика: среда, субъекты, смыслы». Кураторы, искусствоведы, художники, архитекторы и инициаторы арт-проектов обсудят проблемы создания объектов искусства в публичном, то есть принадлежащем горожанам, пространстве. Организатором мероприятия выступает Институт исследования и развития стрит-арта. Посещение открыто для всех желающих.

В рамках Urban Week запланированы лекции ведущих зарубежных архитекторов. В частности, 15 ноября в СПбГАСУ состоится лекция голландского архитектора Рюда Рейтелингспергера. Кроме того, состоится ряд мероприятий Школы Центра прикладной урбанистики, а также первое заседания Рабочей группы по вопросам комплексного развития территорий в рамках работы координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО.

Программа и регистрация на мероприятия Urban Week:
urban-week.ru/#responsive

Международная неделя урбанистики Urban Week впервые состоялась в ноябре 2014 года. Организаторами выступили PROEstate Events, Academy of Real Estate (ARE), Российская гильдия управляющих и девелоперов, Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга. Участниками стали свыше 3000 человек.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Urban Week 2016”


  1. boguslaw says:

    More pictures please -)

  2. Natalia Shustrova says:

    -) Богуслав, это фото с прошлой Urban Week, а фотки поинтереснее будут после 14 ноября, когда я схожу на нынешнюю)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта