Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Открытый всероссийский конкурс на разработку концепции редевелопмента кинотеатров “Варшава” и “Восход”

В 2015 году «Варшава» и «Восход» стали частью масштабной программы реконструкции 39 московских кинотеатров «Московский дворик». Инициатор программы – компания ADG group.


Основная идея программы – восстановить локальные центры притяжения районов и сделать их максимально полезными для жителей, обеспечив при этом коммерческую устойчивость каждого объекта. В технического задание конкурса будет входить расширение функций и программно-событийного наполнения объекта.

В рамках программы уже были проведены исследования с целью анализа среды, получения технических данных, понимания потенциала развития каждого кинотеатра.

Председатель жюри конкурса – главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Организатор Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Задача

По итогам конкурса будет разработана модель редевелопмента советской культурно-досуговой инфраструктуры. «Варшава» и «Восход» станут флагманами в работе с подобными объектами. Результатом конкурса будет архитектурная концепция редевелопмента старого кинотеатра, которая сохранит и расширит его культурно-просветительских функции и будет ориентирована на современные потребности жителей города, предложит новую сервисную и экономическую модель для общественного центра, а также решение по благоустройству территории вокруг.

Участие

Участвовать в конкурсе могут как российские, так и зарубежные архитектурные компании (в составе консорциума, лидером консорциума должен быть российский партнер), способные привлечь в команду дизайнеров, специалистов в области экономики, финансов, контентного программирования, управления общественными пространствами, социологии, индустрии развлечений, инженерии.
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 20 ноября 2015 года зарегистрироваться и заполнить заявку на официальном сайте конкурса: cinemarenovation.com

Формат и расписание

Конкурс будет проходить в два этапа.
Первый этап ― отборочный, в котором участникам нужно будет предоставить заявку, портфолио, состоящее из релевантных проектов: объектов многофункционального использования, дизайн-проектов экстерьеров и интерьеров зданий, предназначенных для общественного использования.
Шорт-лист финалистов будет представлен 26 ноября. В этот же день стартует второй этап конкурса, в который войдут 5 команд-финалистов. Именно они будут разрабатывать концепцию редевелопмента кинотеатров.

Чтобы познакомить потенциальных участников со спецификой площадок и сформулировать для них задачу конкурса, будут организованы рабочие сессии и многократные выезды на объекты.
Завершится конкурс 25 января 2016 года финальным заседанием жюри, на котором будут выбраны победители конкурса. Победитель получит 650 000 руб. за каждый выполненный проект кинотеатра и право на реализацию своего проекта.

О конкурсных объектах

Кинотеатр «Восход» расположен в Юго-Восточном административном округе Москвы, района Рязанский. Здание было построено в 1971 году. Сейчас кинопоказы в кинотеатре не осуществляются.
Кинотеатр «Варшава» расположен в Северном административном округе, на территории Войковского района. Здание кинотеатра было построено в 1970 году. Кинотеатр был реконструирован и функционирует, но не является популярным местом отдыха горожан. Зал кинотеатра рассчитан на 158 мест, оборудован звуком системы Dolby Digital Surround EX.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Открытый всероссийский конкурс на разработку концепции редевелопмента кинотеатров “Варшава” и “Восход””


  1. Natalia Shustrova says:

    Обнародован шорт-лист финалистов конкурса:

    1. SVESMI

    2. Архитектурное бюро «Студия 44»

    3. Консорциум: НОВОЕ + Практика + ZOLOTO Group + Хора + Проектная группа 8

    4. Консорциум: Nowadays office/Aventica

    5. Консорциум: Спектрум + EMBT + А2ОМ

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта