Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Петер Цумтор для Алесси

Спустя два года после неудачного предварительного показа, Alessi, наконец, довела до ума комплект дозаторов, спроектированных  знаменитым архитектором Петером Цумтором. Сам Альберто Алесси честно признался, что задача, поставленная Цумтором, на поверку оказалась одной из самых сложных за всю историю бренда.


дизайн Петер Цумтор для AlessiЛиния включает в себя емкость для растительного масла или уксуса, а также дозаторы для сыпучих веществ и приправ: соли, перца, сахара и специй. Кроме того, в комплект входит индивидуальная маленькая солонка, с которой, по словам Цумтора, все и началось:

«Несколько лет тому назад за завтраком в отеле я пытался с помощью соли сделать более съедобными доставшиеся мне яйца. Возможно, потому что мне не нравилось держать в руке местную солонку, я быстро набросал едва прорисованный эскиз дозатора для порошков или жидкостей.
Одному богу известно, сколько времени этот эскиз провисел на стене студии, однако достаточно, чтобы я сам уже не мог вспомнить, что именно и зачем я изобразил. Возможно, небоскреб?
Однажды меня осенило: это был тот самый “гостиничный” рисунок. Я прямиком направился в мастерскую и попросил Айрис сделать из глицеринового мыла несколько основанных на скетче прототипов. Мне хотелось, чтобы они выглядели как братья и сестры: молодые и старые, но все из одной семьи. У Айрис получилась линия красивых объектов из мыла, зрительно похожего на матовое стекло. Теперь эта старая идея, благодаря усилиям команды Alessi, превратилась в реальность».

Стекло оказалось менее податливым, чем мыло, однако и с ним удалось справиться, так что в 2015 году произведение Цумтора продемонстрируют на миланском салоне.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про предметный дизайн

Еще про салон в Милане

Еще про Цумтор

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта