Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Казуо Седзима наградила унитаз

Kazuyo Sejima на церемонии вручения премии Jump The Gup 2013В Барселоне прошла церемония награждения участников пятого конкурса Jump the Gap, на которой председатель жюри, притцкеровский лауреат Казуо Седзима (Kazuyo Sejima) вручила приз победителям. В 2013 году фаворитом жюри стал сантехнический объект, спроектированный студенческим дуэтом. Занна Фолькер и Марта Куке учатся в Высшей школы дизайна Барселоны.


В отличие от предыдущего проекта-лауреата, тесно связанного с интерьером, нынешний представляет собой самостоятельное решение. Это – унитаз, предназначенный для пожилых людей.

Комментируя выбор жюри, Седзима отметила, что архитекторы и дизайнеры нередко предпочитают работать над сложными проектами, оставяляя “молодым креативным художникам возможность разрабатывать инновационные идеи, на основе которых создаются более простые и доступные изделия для общества, особенно для людей с ограниченными возможностями передвижения”.

проект унитаза для пожилых людей, дизайн Занна Фолькер и Марта Куке

эргономика унитазаДизайнеры предлагают изготавливать эргономичный унитаз из кориана, усиленного металлической конструкцией. Кнопка слива расположена на передней поверхности. Высота 60 см позволяет не только использовать объект, не напрягаясь, но и мыть его, не наклоняясь слишком низко. Дополнительный комфорт обеспечивают позаимствованные у современных стульев объединенные со спинкой подлокотники.

Название проекта – Still You (по-прежнему ты) прямо указвает на его гуманитарную миссию, и авторы подчеркивают, что так было с самого начала: “наш проект основан на социологии. Чаще всего, думая о будущем, мы размышляем над технологичными новинками, именно поэтому нам захотелось исследовать более концептуальный и связанный с общественными запросами путь. Изделие можно с легкостью производить уже сегодня, но его перспективы связаны с изменениями в составе общества”.

Среди финалистов 2013 года очень много молодых проектировщиков из Польши. Также в шортлист вошли представители Великобритании, Мексики, Португалии и Италии, а вот успехи россиян пока впереди: конкурс проводится регулярно, и новый цикл не за горами.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта