Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Isaloni 2012 – мебель живая и мертвая

текст © Илона Крю, фотографии мебели специально для Формы предоставлены брендами, участвовавшими в миланском салоне.

Стулья приземлились

Миланский салон в последнее время принято бранить за отсутствие прорывов и озарений – дескать, мебели много, а идей мало. Отчасти это справедливо: Европа, действительно, притихла в постоянном ожидании очередного кризиса, и буквально все бренды, включая всемирно известные, озабочены не тем, чтобы поразить потребителя, а тем, чтобы удержать его. Разными способами, от залезания в чужие ниши (Alessi) до дополнения уже апробированных коллекций новыми объектами. К такой уловке, кстати, прибегают многие: что поделаешь, если нынче не время рисковать. Но значит ли это, что дизайн выдохся? По-моему – нет, и  после пробежки по необъятной экспозиции я утвердилась в мнении, что в 2012 году Isaloni показал немало мебели, на которую стоит посмотреть.

Круглый стол и стул, дизайн Luca Nichetto для MG LAB, 2012
Универсальный (для дома и офиса) стул Flap со съемными подлокотниками. Дизайнер Лука Ничетто в этом году везде успел, как наш пострел: сотворил мебель и для Cassina, и для Miniforms, и для MG Lab (на фото). 


пуф-трансформер от CasamaniaВ позапрошлом году Ксения Бандорина писала о том, что цветовая гамма экспозиции навеяла на нее грусть. Нынче цвета стало значительно больше, и хотя повсеместно доминировал лапидарный красный, на стендах встречались объекты не менее яркие, но более изощренные. Кроме того, многим дизайнерам удалось преодолеть тягу к смягчению минимализма с помощью пухлых подушек и сфокусироваться на конструктивных элементах, причем даже тряпочки попадают в этот приятный тренд. В результате появились довольно выразительные стулья, которые, по общему мнению, труднее всего спроектировать, и забавные кресла на разный вкус: от пародийно-мягких до пластиковых.

трансформируемые пуфы, дизайн -  студия Les M, 2012
Трансформируемые пуфы, спинки которых, на самом деле – одеяла (см. фото слева сверху), дизайн от французской студии Les M (образована в 2008 году) для Casamania. Дизайнеры: Céline Merhand и Anais Morel
стул PELLE OSSA, дизайн Francesco Faccin для Miniforms, Милан 2012
Ретро-стул PELLE OSSA спроектированный достаточно молодым (1977 года рождения) дизайнером Francesco Faccin для Miniforms. Примечательно, что он сначала стал лауреатом SaloneSatellite (2010), работая вместе с местными мастерами-деревянщиками над небольшими проектами.

В жестких условиях дизайн вынужден оправдываться, то есть оправдывать свою цену, восстанавливая хотя бы в какой-то степени баланс между творческими усилиями и дороговизной, что, на мой взгляд, идет на пользу. Решения при этом могут кардинально отличаться. Одни, как Селин Мера и Анаис Морель, фокусничают, соединяя повседневную функциональность с гламурным образом мебели, другие, как Франческо Фачин, опираются на формы, подчеркивающие ручную обработку элементов, третьи, как Паоло Каттелан снижают пафос, перенося в гостиную облагороженные до абсолютного шика офисные стулья.

линия мебели ikon в интерьере гостиной, дизайн Paolo Cattelan, 2012
линия мебели ikon в интерьере гостиной, дизайн Paolo Cattelan. Стулья с хромированной рамой и тремя вариантами несъемной обивки: ткань, натуральная и искусственная кожа.

Узнаваемые объекты, переосмысленные на новый лад – тенденция, которая просматривается не только в стульях, просто в них она очевидна.

Продолжение следует.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта