Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Калгари открылся мост Калатравы

Однопролетный пешеходный мост под названием «Мир» (Peace) небольшой, но довольно дорогой, отчасти именно потому, что его проектировал Сантьяго Калатрава. Открытие сначала было запланировано на прошлый год, но из-за кризиса сроки сдвинулись, и первые пешеходы прогулялись по нему только на прошлой неделе. Хотя масштабы сооружения несопоставимы с такими известными произведениями великого инженера и архитектора, как вокзал в Льеже или небоскреб Turning Torso, его влияние на жизнь Калгари будет очень существенным.

новый мост по проекту Сантьяго Калатравы, Калгари, 2012, фото © Alex Maeland
фотография моста, построенного по проекту Калатравы фото © Alex Maeland


Источником вдохновения для моста стала красота города. Это рукотворный объект, погруженный в природный ландшафт и проникнутый уважением к окружающей среде. Сантьяго Калатрава

Налоплательщики, сетовавшие на финансовую нагрузку, теперь будут наслаждаться короткой и приятной дорогой в бурно растущий деловой центр города, где уже сейчас живет 30 000 человек, а работает 120 000. Особенно повезло велосипедистам, для которых на мосту выделена отдельная дорожка, из соображений безопасности расположенная ниже пешеходных. И, разумеется, мостом смогут активно пользоваться люди с ограниченными возможностями.
Длина моста: 135 м, ширина 6, 2 м,
стоимость строительства: 17.995 млн $,
стоимость проектирования: 3.9 млн $ (включая инженерию и экспертизы)

Безопорный вариант выбрали по экологическим соображениям: таким образом реку Bow защитили от загрязнения в процессе строительства. Стальные конструкции сделали в Испании, а бетонные частично  изготовили на месте. Остеклением занималась австрийская компания GIG Fassaden. Кроме дневного света, щедро заливающего всепогодную стеклянную трубу, на мосту предусмотрена и ночная подсветка.

Мост, рассчитанный на 75-летнюю эксплуатацию и устойчивый к наводнениям, которые случаются раз в сто лет, у некоторых местных жителей вызвал эстетический шок, однако люди, более сведующие в современной архитектуре, приняли его на ура.

Вид на мост с велодорожкой, рендер копирайт The City of Calgary

Автор:



всего 1 мнение на тему “В Калгари открылся мост Калатравы”


  1. Фанат Калатравы says:

    Между прочим, это не единственный поистине выдающийся проект Калатравы. Есть ещё, за всю свою карьеру, которая началась в 1989 году, ему удалось возвести десяток таких сооружений. Самой его лучшей и любимой работой является мост Аламильо в Севилье.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта