Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Убежище для архитектуры

фото павильона ©Coop Himmelb(l)au, рендеры и план музея ©Zaha Hadid Architects, текст ©Шу

У архитектуры есть не только сокровища, но и убежища – или, если выразиться деликатнее, прибежища. Когда экономическая почва ускользает из-под ног,  строятся стадионы, театры и музеи.  Что сыграло на руку двум мощнейшим мастерским: COOP HIMMELB(L)AU и Zaha Hadid Architects.

музей современного искусства в Мичигане, западный фасад, архитектор -Заха Хадид
музей современного искусства в Мичигане, проект Захи Хадид


Соображения, по которым, не взирая на спад, строятся общественные здания, вполне очевидны. Еще великая депрессия показала, что тяга к развлечениям в такие периоды только усиливается. фото павильона мини-оперы в Мюнхене, фрагмент фасада, проект Coop Himmelblau
павильон мини-оперы в Мюнхене, проект Куп Химелблау

Бедные ходят в кино, богатые – в оперу или музей, а богатые до неприличия, разочаровавшись в дешевеющей недвижимости и прочих активах, покупают произведения искусства. Или открывают общедоступные галереи: во-первых, руки дошли, а во-вторых, хочется оставить след в культуре.
Кстати, Россия – не исключение: в Петербурге, например, только что открылся первый частный музей современного искусства. Правда, здание для него специально не строили, поэтому с архитектурной точки зрения павильон мини-оперы в Мюнхене и строящийся музей в Мичигане интереснее…

Автор:
Страницы: 1 2 3



уже 6 мнений на тему “Убежище для архитектуры”


  1. Александр says:

    Павильон показывает, что дигитальная архитектура может вести диалог с историческим контекстом, если не подавляет его своими размерами, и если отсутствие деталей компенсируется богатой иррациональной формой , воспринимаемой с разных точек по разному.

  2. Март says:

    Я конечно все понимаю…Заха Хадид и все такое, но мне не нравится. Если бы это не было ужасно, на мой субъективный взгляд, я бы прошел мимо . И так проходил неоднократно, но решил высказаться все-таки. Неужели это нравится кому-то?

  3. Март says:

    А вот павильон интересный получился. Выразительный.

  4. Igor says:

    Пане Март! В ваше сознание ни на секунду не вкрадывается сомнение, что высказываясь таким образом о всемирно известных архитекторах, вы глубоко ошибаетесь? Вам просто надо болшьше уделять внимание освоению развития эстетических трендов в архитектуре. Советую,в частности, http://www.bryla.pl

  5. Март says:

    Пане Igor воспринял мое высказывание как личное оскорбление или ему просто потрепаться хочется? Меня сейчас стошнит от Вашего преклонения пред авторитетами. Заха, безусловно, оценит…А ссылки,оставляйте лучше на Ваши, наверняка, эстетически выдержаные, в духе новейших тенденций мировой архитектуры, проекты….в частности

  6. Vadim says:

    Мне, лично совсем не нравиццо!
    Какая то оригамнобуммашковая конструкция в гиганццких размераХыХы рџ™‚
    Даже продвинутые архитекторы не боги и тоже иногда (простите) пукают рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Hadid

Еще про news-world

Еще про novosti

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта