”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

Улица Краста - Рижский Potsdammer Platz

Алексей А. Новиков (Фото автора)

В Риге, на берегу Даугавы, всего в двух километрах от исторического центра города идет строительство ультрасовременного квартала.

Торговый центр Chrysler (архитектор З. Калинка). Достаточно традиционный для hi-tech стеклянный объем, с металлическими решетками-козырьками. Нетривиальность сооружению придает стекляннометалический стеллаж с выставленными на нем в пять ярусов автомобилями. Доставка экспонатов "на полки" осуществляется с помощью специального лифта.

Торговый центр Крайслер 
торговый центр Крайслерторговый центр Крайслер 

В семидесятые годы вдоль улицы Краста, на участке длинной около трех километров и шириной не более 300 метров, предполагалось построить многоэтажный жилой массив. В 1976 году по этому участку был проведен архитектурный конкурс, который выиграл коллектив под руководством рижского архитектора Мединскиса. По ряду причин строительство жилого комплекса так и не было начато, и вплоть до середины 90-х годов престижная территория вдоль реки Даугава пустовала.
По новому генеральному плану развития Риги, принятому в 1995 году, на пустующих площадях вдоль улицы Краста решено было устроить огромный квартал с торговой функцией. Большую часть земельных лотов получили представительства ведущих автоконцернов и торгово-развлекательные центры. Для такого рода заведений улица Краста, видимо, очень подходит.

торговый центр 

Центр по торговле сантехникой "Komforts" (арх. бюро "LX, Ltd"). Остроту внешне банальному прямоугольному объему синего цвета с двухскатной кровлей придает покрытый алюминиевыми листами конус. Здесь также применена довольно модная в последнее время в Европе игра со "сломанным" рельефом и стрижеными газонами.

Кроме уже упомянутой близости к центру города, удачным является то, что улица Краста, по существу, является началом Московского шоссе - одной из самых напряженных автомагистралей города. После завершения строительства большинства объектов город приобретет своего рода визитную карточку - квартал, в котором будет компактно расположено максимально возможное количество самых последних достижений латвийской архитектуры.

Генеральный план района улицы Краста. Красным цветом обведены участки, выделенные под застройку.

план района 

ПРОЕКТЫ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления