”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

Ручное «техно»

Текст: Наталия Шустрова

Дизайн, рожденный в поисках новых форм для новых предметов, по прежнему их побаивается. Даже ставший привычным телевизор все еще не обрел нивнятной эстетики, ни осмысленного места в интерьере. Череда мебельных шедевров прошедшего века – это вереница выдающихся стульев, кресел и кроватей, обслуживающих патриархальные потребности вроде сна или желания питаться сидя. Упоминание о высоких технологиях превратилось в штамп, однако чаще всего это выражение встречается в статьях, посвященных кухням или сантехнике.

Настольная лампа из стали. Дизайн и исполнение – Борис Морозов.

Тем временем аудио и видеоаппаратура влачит свое существование на обочине эстетического прогресса. Ее многочисленные владельцы по прежнему должны выбирать между похожей на карликовый буфет тумбой и полкой, которая чаще всего ни на что не похожа... Что уж говорить о всяких аксессуарах – в иной вешалке для полотенец гораздо больше космического и формотворческого, чем в подставке для CD дисков.

Подставка для акустики. Ее конструкция включает специаль ную стяжку. Конусы «отрывают» аппаратуру от столешницы, а также саму подставку от пола – звучать должна музыка, а не мебель. Дизайн и исполнение – Борис Морозов.

Борис Морозов – человек, не подверженный распространенному в гуманитарной среде страху перед электроникой, и способный собственноручно воплощать свои замыслы. Он одновременно придумывает и вещь, и способ ее изготовления. Сам того не подозревая, Морозов движется по тому же пути, что и авторы первых паровых прессов, опиравшиеся на архитектурную традицию. Его стойки для дисков рациональны прежде всего как предметы, адаптированные к интерьеру. Их откровенная конструктивность снижает на пряжение, вызываемое контактом с «непонятными» кружочками в пластмассовых коробочках, необычность которых тоже отражается – в непривычной для бытовой культуры конфигурации объекта. Коснувшись не обычности, мы поневоле касаемся и проблемы заимствования, актуальной для нашей родины. Сегодня пространственное осмысление электронных устройств с помощью «монументальных»приемов – магистраль ное направление в этой области дизайна, поэтому всякое сходство морозовских стоек с уже существующи ми следует считать закономерным. Но все его «герои» выдуманы самостоятельно, и иногда – лучше. Так не получается у тех, кому эрудиция заменяет творческий потенциал.

Стойки для дисков. Дизайн – Борис Морозов. Исполнение - Борис Морозов (левый), фирма BLM (правый).

Дизайн уже сталкивался с невозможностью отобразить в конструкции процесс:эта задача встала в полный рост перед теми, кто бился над образом электрического светильника. С той поры и по сей день она решается сугубо скульптурно, в полном отрыве от физического смысла. Лампа в стиле «техно»намекает на него стилистически, и в этом плане органична. Как произведение прикладного искусства она несет в себе иронию: скромный размер и мирное назначение вступают в противоречие с военизированным имиджем, а прозаическая заурядность существования бытового светильника – с уникальной жизнью авторского изделия.

Стол из стали и стекла. Столеш ница зафиксирована ограничителя ми и держится под действием собственной тяжести. Дизайн и исполнение – Борис Морозов.

Путешествуя от сущности предмета к его форме, Борис Морозов медленно, но верно перемещается от архитектурного видения к скульптурному. И все же пока его самая сильная сторона – умение создавать предме ты для предметов, искусство, которое технический прогресс может сделать первостепенно важным.

ДИЗАЙН

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





   Арт-дизайн

   Аксессуары

   Мебель

   Металл


Проект имени Генри Корта

Ручное «техно»

А.Варфоломеев.

Игорь Андрюхин.


ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления