”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

Беседуя с Наталией Грачёвой

Текст: Александр ЯЛОВЕНКО

Небольшая фирма, созданная питерским дизайнером Наталией Грачёвой, изготавливает авторскую мебель по индивидуальным заказам. Правда, объемистые шкафы и полки сама дизайнер недолюбливает, а на мягкую мебель не хватает технологического оснащения, однако на остальные виды мебели существует много заказов. Легко понять, к какой мебели неравнодушна Грачёва - к той, которая на виду. Ею чаще всего пользуются, к ней прикасаются, ее переставляют, она не стоит долго без дела - словом, это любимая мебель. Отличное качество изготовления, оригинальность, не бросающаяся в глаза прочность и высокие эксплуатационные свойства изделий свидетельствуют о том, что мы встретились с интересным случаем в нашем дизайне. Этими свойствами отличаются практически все изделия - кровати, полужесткие кресла, стулья, табуреты, бары, столики, подставки для цветов, вешалки для одежды, рамы с зеркалами.

дизайн мебели: Кресло Винчестер (1998), дизайн Наталия Грачёва

Кресло Винчестер (1998), дизайн Наталия Грачёва, фирма "Софтэс".

-Я люблю рисовать и люблю,чтобы получалось то, что я хочу, - говорит Наталья, - поэтому работаю иногда до изнеможения. Я легкости не ищу, но всегда жду радости от работы, потому что люблю все это.

-Может создаться впечатление, что вы чересчур оптимистичны ...

-Да что вы! Я прагматик и работаю ради денег. Хотя не совсем. Есть творческие проблемы, за решение которых мне никто ничего не платит. Возможно, заказчики об этом даже не догадываются. Я не обижаюсь. Это мои вопросы. В то же время деньги я люблю, они мне нужны, чтобы кормить семью, а не жаловаться, иметь нужную технику и материалы, а не сетовать на тяжелые обстоятельства. В конечном счете, сегодня я могу делать такую мебель, какую хочу. У нас небольшой, но дружный коллектив - Вячеслав Крумин, Евгений Кривошеин, Алексей Сивчев, Сергей Осипов - это высококвалифицированные мастера, которые справляются с работой любой сложности. Им не нужно что-то долго объяснять, в некоторых случаях они сами посоветуют, что и как надо делать. Качество изготовления ничуть не уступает иностранному уровню, а в смысле практичности зачастую его превосходит. У нас надежная долговечная мебель с хорошим, я надеюсь, дизайном. Не говорю уже о выражении лица клиента, когда ему приходится платить в 3 - 4 раза меньше за качественную вещь.

TВ-Видео модуль Либро(1999), дизайн Наталия Грачёва, фирма "Софтэс".

дизайн мебели:TВ-Видео модуль Либро(1999), дизайн Наталия Грачёва


Мебель Грачёвой может быть разной, ни на что не похожей, но в ее основе всегда лежит оригинальная концепция автора, склонного к скульптурообразной массе, в которой главенствует биоморфная тенденция с прихотливыми и свободными элементами фантазии. Конечно, во главе угла стоит функциональность, иначе вещь превращается в скульптурную композицию, изъятую из пользования.

дизайн мебели:Напольное зеркало Цеппелин (1999), дизайн Наталия Грачёва, фирма

Напольное зеркало "Цеппелин" (1999), дизайн Наталия Грачёва, фирма "Софтэс".


Самый важный для Грачёвой стиль - модернизм, потому что именно он позволяет из простых по конфигурации частей составлять функционально и художественно выразительные вещи, выжимать из технологии все, что она сегодня может дать...


Прикроватная вешалка "Коррида" (1998) дизайн Наталия Грачёва, фирма "Софтэс".

дизайн мебели: Прикроватная вешалка Коррида (1998) дизайн Наталия Грачёва

ДИЗАЙН

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru



   Арт-дизайн

   Аксессуары

   Мебель

Мебельные коллекции

Giorgetti.

Pierantonio Bonacina.

Gervasoni.




   Металл



ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления