”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

Ле Корбюзье. Машина для жилья и молитв

Монастырь Де-Ла-Туретт

Оксана Власенко, фото автора


Дом - машина для жилья - хрестоматийный девиз знаментого Ле Корбюзье. Великий французский архитектор работал, оказывается, и для служителей культа.
Неподалеку от Лиона, затерянный среди холмов, лесов и небольших поселков, стоит ранее закрытый для посетителей, ныне действующий монастырь доминиканского ордера. Монастырь Де-Ла-Туретт, здание, построенное в традиционном для Ле Корбюзье стиле конструктивизма, отсылает к воспоминанием о санаториях и домах отдыха 70-годов в российских городах, что понятно, поскольку экономичность строительства и простота исполнения не могла не быть заимствована благодарными советскими архитекторами.

Этот последний грандиозный проект великого мастера стекла и бетона во Франции был построен в 1954-1961 годах, когда братья-доминиканцы решили обосноваться неподалеку от Лиона, исторически сложившегося университетского центра Франции.  

Огромное здание монастыря, поставленное на сваи, кажется подвешенным между небом и землей

 
 

Здание выглядит несколько заброшенным, может быть, потому что на крышах -террасах растет трава, а может - из-за отдаленности жилых мест.

Внутри - тихо и спокойно.
Отделка сдержанная, почти суровая. Разнообразие вносят окрашенные в разные цвета коммуникационные трубы и тяжелые портьеры.

 
 

Помещения просторные и пустынные, лучи света и тени открывают заполненные и пустые, спрятанные или выставленные напоказ простые геометрические формы во всей их красе

 

 
 

Лишь сердце монастря - крипта и алтарь оживлены цветом. Но даже красно-синие цветовые пятна крипты, придающие особую торжественность, не нарушают общего духа сдержанности и аскетизма.

Монастырь состоит из трех уровней.  

 

Нижний, подвальный, предназначен для жизни коммуны. На этом этаже расположены хозяйственные помещения, столовые, кладовые.


Второй уровень -для интеллектуальной и духовной жизни братьев. Здесь сосредоточены библиотеки, аудитории с выходами во внутренние дворы, залы для занятий.

 
 

Третий этаж, куда доступ посетителям закрыт, отведен под личные кельи монахов.

 

НАПРАВЛЕНИЯ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления