Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

   У нас

   В мире

   Выставки

Архитектурная премия Aga Khan - 2004

Эта архитектурная премия стран мусульманского мира вручается раз в три года. Предмет рассмотрения - и новые, и реконструированные за этот период здания. Разумеется, у нас она пока мало известна -также как и современная мусульманская архитектура. Однако именно поэтому редакция считает, что обзор объектов-лауреатов будет интересен нашим посетителям. Тем более, что жюри поставило перед собой задачу "попытаться изучить, осознать и объяснить изменения, которые происходят в архитектуре мусульманского мира, когда она сталкивается с многообразием проявлений современности", и среди победителей действительно присутствуют разнобюджетные, разностилевые и вообще - разные произведения архитектуры. В этом году их семь...

Загородный дом B2

Это - единственное частное строение, которое стало лауреатом. Дом, предназначенный для отдыха на побережье, построен в небольшой турецкой деревушке по заказу двух братьев. Простой прямоугольный объем размещен на открытом участке и окружен терассами. Несмотря на откровенно современный облик, здание возведено по традиционным технологиям из местных материалов -в отличие от большинства домов, расположенных по соседству. Идея заключалась в том, чтобы предоставить обитателям максимально широкий обзор окружающего ландшафта. На первом этаже находится просторная гостиная, а на втором -2 спальни. Жюри отметило, что архитектору удалось, используя минимальные средства, как финансовые так и выразительные, наградить B2 масимальным набором достоинств. В том числе - предрасположенностью к созерцанию, открытостью и внятной формой.

Продолжение

 

 

загородный дом

Частный загородный дом в Турции. Архитектор Han Tmertekin, Турция.

Внизу -вид из расположенной на 1 этаже гостиной, отделенной от окружающей природы только раздвижной стеклянной перегородкой.

интерьер загородного дома

  Новости Формы - не переводы, а авторские тексты, которые содержат субъективные оценки. Все права защищены. Перепечатка разрешена только с согласия автора и ссылкой на сайт Форма.