Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

   У нас

   В мире

   Выставки

план концертного комплекса

Фрэнк Гери поднимает модернизм с колен

   Период идеологической и практической усталости модернизма, похоже, подошел к концу. Первый объект, построенный Гери в родном Лос Анжелесе, одобрен не только американской, но и европейской арткритикой - к полному удовлетворению города, который выступил в роли заказчика (бюджет 1, 2млрд.$). Они связывают со "стройкой века" вполне практические надежды на экономическое возрождение района, где появилось здание.
Возможно, успешное завершение Диснеевского концертного зала поможет Фрэнку преодолеть "синдром космонавта": после Музея Гугенхайма все ждали от него очередного архитектурного взрыва, так что в многочисленных интервью мэтр не уставал подчеркивать: "Я просто архитектор". Строго говоря, Гери нынче модно называть не модернистом, а неоэкспрессионистом: количество стилистических определений в XXI веке практически сравнялось с числом именитых архитекторов. Впрочем, в этом определении что-то есть - здание наделено подчеркнутой выразительностью, за которой, по мнению многих кроются стихии: бурное море или пламя пожара. Тем не менее настойчиво декларируемое Гери стремление "контролировать хаос" заставляет вспомнить репертуар модернистов.
интерьер концертного зала


здание Price Tower Фр.Ллойд. Райт Интерьер после реконструкции

Фрэнк Ллойд Райт для бизнеса

  Еще один признак реинкарнации модернизма - реконструкция 19-этажного здания Price Tower, построенного по проекту Райта в 50 гг. Обновленные интерьеры позволят использовать знаменитую башню в практических целях. А архитектурная компания Wendy Evans Joseph Architecture благодаря этому проекту отхватила премию, которую Business Week ежегодно вручает архитектурным сооружениям, соответствующим девизу: "хороший проект -хороший бизнес". Необходимо отметить, что слово бизнес трактуется весьма широко -напрмер, наряду с райтовской башней награды удостоился родильный дом в Японии.

 

 

  Новости Формы - не переводы, а авторские тексты, которые содержат субъективные оценки. Все права защищены. Перепечатка разрешена только с согласия автора и ссылкой на сайт Форма.